Авторские права на данный сайт принадлежат ИФЛА.

Creative Commons LicenseЕсли не указано иное, контент доступен по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (Лицензия «С указанием авторства»), что означает, что пользователь имеет право:

  • копировать
  • распространять
  • передавать
  • адаптировать, перерабатывать
  • использовать в  коммерческих целях

…при условии, что любое использование производится с указанием авторства ИФЛА.

ИФЛА активно борется за широкий доступ к знаниям для всех граждан мира независимо от их географического положения, финансовых возможностей или иных обстоятельств. ИФЛА проводит множество мероприятий для достижения этой цели, от разработки и провозглашения заявлений об интеллектуальной свободе, грамотности,
и открытом доступе к научной коммуникации, до борьбы за улучшенный доступ пользователей к информации и знаниям.

Ежегодно ИФЛА, ее члены и участники создают множество ценной информации в формате монографий, статей, докладов, профессиональных встреч, статей и презентаций по результатам исследований, проектов или конференций, таких как ежегодная конференция ИФЛА – Всемирный библиотечный и информационный конгресс (WLIC). Многие из этих работ стали доступны благодаря сайту ИФЛА, публикациям ИФЛА и библиотеке ИФЛА.

ИФЛА проводит политику авторского права и доступа на основании лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Веб-контент ИФЛА и значительная часть опубликованного материала ИФЛА доступны в соответствии с этой лицензией.

Лицензия CC BY 4.0 дает пользователям право:

  • Делиться (обмениваться) — копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате
  • Адаптировать (создавать производные материалы) — делать ремиксы, видоизменять, и создавать новое, опираясь на этот материал для любых целей, включая коммерческие, при условии указания автора произведения.
  • Лицензиар не вправе аннулировать эти свободы, пока вы выполняете условия лицензии.

При обязательном выполнении следующих условий:

  • Атрибуция, атрибутирование в авторском праве — извещение об авторстве или указание автора произведения, которое используется. Пользователи должны обеспечить соответствующее указание авторства, предоставить ссылку на лицензию, и указать, если были внесены изменения. Пользователь можете это делать любым разумным способом, но не таким, который подразумевал бы, что лицензиар одобряет вас или ваш способ использования произведения.
  • Без дополнительных ограничений — Пользователи не вправе применять юридические ограничения или технологические меры, создающие другим юридические препятствия в выполнении разрешенных лицензией действий.

Примечания:

  • Пользователи не должны действовать согласно условиям лицензии, если часть материала находится в общественном доступе или, если такое использование материала разрешено согласно применимому исключению или ограничению авторских прав.
  • Никаких гарантий не дается. Лицензия может не включать все разрешения, необходимые пользователям для предполагаемого использования произведения (материала). Например, иные права, такие как право на обнародование, неприкосновенность частной жизни или неимущественные права могут ограничить возможные способы использования материала.

Лицензируя свои доклады по лицензии CC BY 4.0, вы сохраняете авторские права на свою работу. Все пользователи должны обеспечить соответствующее указание вашего авторства при использовании и распространении материала.

Материал, размещенный в открытом доступе, например на сайте библиотеки ИФЛА, становится более заметным и может быть доступен заинтересованным читателям по всему миру.

Лицензия «С указанием авторства» (CC BY 4.0) является неисключительной, так что вы можете свободно публиковать свою работу другим способом, например, в репозитории своей организации или в печатном виде.

Если вам необходима дополнительная информация, пожалуйста, свяжитесь со штаб-квартирой ИФЛА.