Ложная информация в интернете может как нарушать процесс принятия решений отдельными лицами, так и наносить ущерб дискуссиям в различных обществах. Но при этом идея борьбы с «фейковыми новостями» может заодно послужить причиной для принятия репрессивных законов, ограничивающих свободу слова. Эффективные ответные меры должны основываться на медийной и информационной грамотности и увеличении доверия к цифровой среде, а также на необходимости исключить шаги, которые могли бы ограничить свободу доступа к информации. Библиотеки могут помочь.

«Фейковые новости» сегодня находятся в центре интенсивных дискуссий по всему миру. Существуют серьезные опасения, что преднамеренная дезинформация может подорвать основы демократического процесса принятия решений и внести путаницу и сомнения в жизни людей.

Безусловно, распространение недостоверной информации с намерением ввести в заблуждение не является чем-то новым. Тем не менее, та скорость, с которой цифровые материалы сегодня создаются и распространяются, приводит к тревожной тенденции преобладания «фейковых новостей».

Вклад библиотек

Библиотекам отведена важная роль в этом вопросе, принимая во внимание их институциональную и этическую обязанность оказания помощи пользователям в получении доступа к надежной и достоверной информации.

ИФЛА уже много лет ведет работу по повышению медийной и информационной грамотности. На прошлом Конгрессе в 2017 году ИФЛА выступила с заявлением о цифровой грамотности, подчеркнув, что способность использовать весь потенциал цифровых инструментов имеет важное значение для развития демократического общества и вовлечения граждан.

Заявление ИФЛА о фейковых новостях на Конгрессе ИФЛА 2018 вновь напоминает о жизненно важной роли библиотек в борьбе с ложной информацией при помощи предоставления инструментов и навыков для ее обнаружения и распознавания. Обладая уникальным опытом, сотрудники библиотек имеют возможность помочь гражданам критически оценить ту информацию, которую они находят в интернете.

Параллельно с этим библиотеки борются с цензурой, защищая свободу слова и свободу информации как основополагающее право человека. В заявлении подчеркивается эта роль и содержится призыв к правительствам не поддаваться искушению налагать радикальные «запреты», наносящие ущерб интеллектуальной свободе.

Загрузите полный текст заявления [PDF] и используйте его при отстаивании собственных интересов. Необходимо донести до лиц, ответственных за принятие решений, что библиотеки сейчас важнее, чем когда-либо, и что просвещение является единственным рациональным ответом на «фейковые новости».