18 августа 2014

In the Spotlight

Выход Лионской Декларации по доступу к информации и развитию

English | Español | français | 简体中文 | العربية | Deutsch

Декларация, представленная ​​на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе в Лионе, Франция, и подписанная более чем 125 организациями, призвана оказать положительное влияние на Программу развития после 2015 года Организации Объединенных Наций

ПРЕСС-РЕЛИЗ
18 августа 2014

Доступ к информации и библиотеки играют важнейшую роль в поддержке развития. Для достижения этой цели, ИФЛА сегодня представила Лионскую декларацию о доступе к информации и развитию, подчеркивающую необходимость того, чтобы доступ к информации был включен в Программу развития после 2015 года Организации Объединенных Наций. Программа заменит Цели развития тысячелетия (ЦРТ) и определит повестку дня для развития на ближайшее десятилетие.

Лионнская Декларация призывает государства-члены Организации Объединенных Наций признать, что доступ к информации и навыки, требуемые для его эффективного использования, необходимы для устойчивого развития, и гарантировать признание этого в Программе развития после 2015 года а именно:

  • Признать право общественности на доступ к информации и данным, уважая право на неприкосновенность частной жизни.
  • признать важную роль местных органов власти, информационных посредников и инфраструктуры, ИКТ и открытого Интернета как средств реализации.
  • Принять политику, стандарты и законодательные акты в целях обеспечения постоянного финансирования, целостности, сохранности и предоставления информации правительствами, и доступа к ней граждан.
  • Разработать целевые показатели и индикаторы, позволяющие оценить воздействие доступа к информации и данным, и ежегодно готовить отчеты о прогрессе в Отчете развития и доступа к информации (DA2I).

Более 125 учреждений и ассоциаций библиотечного сектора и за его пределами, включая агентства по развитию, средства массовой информации, активисты и защитники в области гендерных вопросов, ИКТ и образования, подписали предварительный вариант, что уже сделало Лионскую декларацию самой успешной кампанией подобного рода в ИФЛА.

Декларация, вместе с дальнейшим анализом и исследованиями Программы развития после 2015 года даст членам ИФЛА и библиотекам весь необходимый инструментарий для лоббирования включения доступа к информации к информации в конечные цели, и поддержки национальных правительств в реализации программы. ИФЛА будет продолжать принимать участие во всех соответствующих процедурах ООН и призывает библиотекарей, чтобы встретиться с представителями государств-членов на национальном уровне в целях продвижения Лионской декларации и рассказтать о роли, которую такие билиотечные службы, как правительственная информация, грамотность, службы для детей и ИКТ могут играть в поддержке развития.

После запуска Декларации ИФЛА будет продолжать собирать подписи в течение следующего годы и участвовать в работе Организации Объединенных Наций.

Декларация доступна на www.lyondeclaration.org

---

ИФЛА: Надежный глобальный голос библиотечной и информационной профессии

Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) является ведущей международной организацией, представляющей интересы библиотечных и информационных служб и их пользователей. ИФЛА является независимой, неправительственной, некоммерческой организацией с более чем 1400 членами в 150 странах.

Руководствуясь нашим Стратегическим планом 2010-2015 и Ключевыми инициативами, мы работаем, чтобы улучшить доступ к информации и ресурсам культурного наследия для мирового сообщества в быстро меняющейся цифровой и печатной среде.

Контакты:

Джулия Брангс
Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)
PO BOX 95312
Гаага
Нидерланды
Julia.brungs@ifla.org

Телефон:
15 21 августа 2014 (в ходе ИФЛА 2014)
+33689053755

После ИФЛА 2014:
+31703140884

Last update: 18 August 2014