17 августа 2014

Французские библиотеки ищут более тесного партнерства и сотрудничества

English | 简体中文 | français | Deutsch | العربية | Español

Samira Cuny and Christèle Micolet

Развитие сотрудничества необходимо между библиотечной профессией, Аассоциациями документации и библиотечными ассоциациями во Франции.

Christian Massault

Кристиан Массол

Некоторые выводы из интервью с Кристианом Массолом, заместителем директора библиотеки департамента Луары и казначея Ассоциации архивов, библиотек и документации (IABD). Кристиан также работает волонтером на Конгрессе ИФЛА 2014.

IABD, собравший 16 французских профессиональных ассоциаций, имеет свой стенд внутри инсталляции Моя французская библиотека в течение всей недели Конгресса Ассоциация стремится быть ведущим источником предложений по определению и разработке французской государственной политики, а также международных соглашений.

В ходе конференции, 18 августа IABD подпишет совместно с ИФЛА манифест о защите исключений авторских прав и защищенных авторским правом материалов для библиотек и центров документации.

В Манифесте, в частности, говорится:

"Библиотеки и архивы, в том числе Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), с 2009 года ведут кампанию во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за принятие Проекта договора об ограничениях и исключениях для библиотек и архивов в авторском праве, который устанавливает ключевые вопросы для библиотек и архивов.

Новый манифест акцентирует внимание на трех основных пунктах:

  • Национальные законы о защищенных авторским правом материалах не всегда применимы
  • Частное лицензирование не всегда может решить проблему
  • исключения и ограничения необходимы, поскольку позволят библиотекам и архивам выполнять свою миссию в печатной и цифровой среде

Связь между профессиональными библиотечными ассоциациями, службами документации и архивами во Франции до сих пор не была централизованной. По мнения Кристиана, необходимо уделять особое внимание и придать весь сотрудничеству с частным сектором, и его переговорам с руководителями учреждений и выборными должностными лицами. 

Новый манифест является важным шагом в правильном направлении.

Last update: 18 August 2014