Отчет о тенденциях ИФЛА на Конгрессе ИФЛА в Лионе: еще один год!

English | Español | Deutsch | 简体中文 | français | العربية

Когда?

20 августа, 09:30-12:30

Где?

Амфитеатр

Отчет ИФЛА о тенденциях в развитииОтчет ИФЛА о тенденциях в развитии был представлен на Конгрессе ИФЛА в 2013 году бывшим президентом ИФЛА Ингрид Пэран. В течение последующего года, Отчет был в центре обсуждений библиотечно-информационных специалистов всего мира, каким образом библиотеки могут развиваться и адаптироваться в эпоху Интернета.

Аналитический документ Скользить по волнам или попасть в водоворот? Навигация в эволюционирующей информационной среде был переведен на 14 языков, обсуждался на семинарах в Европе, Африке, Латинской Америке, Северной Америке, Азии и Океании и повлиял на выход региональных и национальных докладов, рассматривающих будущее библиотек в цифровой информационной среде во всем мире.

Отчет не предполагался быть статистическим ресурсом, однако поставил перед библиотеками задачу внести свои собственные изменения, чтобы удовлетворить новые возможности и вызовы эпохи Интернета. Работа по Отчету продолжается на Конгрессе 2014 в Лионе на нескольких заседаниях, напрямую или косвенно посвященных обсуждению информационных тенденций.

Сегодня Комитеты по управлению библиотечными ассоциаиями и FAIFE совместно проведут интересное заседание с выступлениями пяти международно известных докладчиков о том, как изменилась (или нет) информационная среда с выходом Отчета в 2013 году. Среди докладчиков: Пьер Дилленбург (Центр электронного образования EPFL), Дэвид Грин (Фонд электронных границ), Анриетта Эстерхайзен (Ассоциация прогрессивных коммуникаций), член Правления ИФЛА Лоида Гарсия-Фебо и Дэвид Сутер (Глобальная группа по устойчивому развитию) обсудят электронное образование, доступ к информации, развитию, гипер-связь, неприкосновенность частной жизни и наблюдение.

В четверг, 21 августа Избранный президент ИФЛА Донна Шидер проведет блиц заседание /2} с участием специалистов со всего мира, которые поделятся своими размышлениями об отчете ИФЛА, прежде чем начать дискуссию о том, каким образом Отчет и меняющаяся информационная среда могут повлиять на изменения в наших учреждениях.  Послушайте докладчиков из Сингапура, Австралии, Нидерландов, Южной Африк, Мексики и Соединенных Штатов и примите участие в дискуссии!

Twitter# Iflatrends

Last update: 19 August 2014