17 августа 2014

на кокусах в субботу

English | Deutsch | 简体中文 | Español | français | العربية

Sophie Agié

В первый день Конгресса ИФЛА 2014 состоялись региональные заседания участников (кокусы) со всего мира. В течение конференции всего пройдут 14 различных кокусов представителей разных континентов и сообществ. Кокус ИФЛА - это заседание делегатов, объединенных общим происхождением, представляющих один язык, страну либо регион. Кокусы должны быть информативными, интересными и проходить в непринужденной атмосфере.

У меня была возможность посетить три кокуса.

Президент ИФЛА Синикка Сипиля посетила все кокусы, чтобы поприветствовать участников Конгресса в Лионе Она с восхищением рассказала о своем посещении Франции в апреле этого года и пожелала всем успешной конференции.

Кокус для франкоговорящего сообщества

Кокус для франкоговорящего сообщества

Кокус для франкоговорящего сообщества был созван Режаном Саваром (Квебек) и собрал наибольшее количество участников. Ряд библиотекарей представили свои текущие проекты и предложили делегатам пообщаться. Представители Французского комитета по международным библиотекам и документации (CFIBD), работавшие с ИФЛА над организацией Конгресса, рассказали нам о своей работе по подготовке заседаний и формировании заявки на проведение Конгресса Францией. Делегатам было предложено посетить выставку молодых-взрослых книг в Лионе.

Африка, Азия и Океания и страны Латинской Америки и Карибского бассейна

Африка, Азия и Океания и страны Латинской Америки и Карибского бассейна

Каждый год этот кокус собирает большое количество участниквов из различных стран. Исторически сложилось так, что от каждой страны было не так много делегатов, чтобы проводить для каждой отдельные кокусы, поэтому ИФЛА приняла решение объединить их и учредить, возможно, самый мультикультурный кокус из всех. Как правило, этот кокус проводится на английском языке.. Заседание стало возможностью для африканских делегатов еще раз пригласить участников на Конгресс ИФЛА 2015 в Кейптауне, Южная Африка .

Италия *

Для участников конференции из Италии кокус не проводился, но они решили провести свое спонтанное заседание. Перед началом кокуса, журналисты ИФЛА взяли экспресс интервью у Анны-Марии Таммаро из Университета Пармы и Энрики Маненти, главы Национальной ассоциации итальянских библиотек, которая рассказала нам, что экономический кризис сильно отразился на итальянских библиотеки, на персонале, открытии новых библиотек и бюджет комплектования.

Конгресс ИФЛА - это действительно международный праздник, семья! Региональные заседания открыты для всех и являются отличной возможностью встретиться с участниками из самых разных регионов и языковых сообществ. Поэтому посетите некоторые из них и узнайте, как работают библиотеки в разных частях света!

* Не является официальным заседанием

Last update: 19 August 2014