20 августа 2014

Кампания за право читать электронные книги

English | Español | français | Deutsch | 简体中文 | العربية

Samira Cuny

 

Клаус-Петер Бютгер, Президент EBLIDA Интервью с Клаусом-Питером Бютгером, президентом EBLIDA

Во-первых, не могли бы Вы рассказать о том, что такое EBLIDA?

EBLIDA - это Европейское бюро библиотечных, информационных и документационных ассоциаций и является представителем библиотек на европейском уровне для контактов с членами Европейского парламента с целью защиты интересов библиотек и вопросов, связанных с библиотеками.

Это европейская организация? НПО?

Да, это (неправительственная организация) НПО, состоящая из представителей национальных организаций более чем 100 членов, представляющих 37 стран Европы.

И я вижу на Вашем стенде, что существует кампания "Право электронного чтения". Какова цель этой кампании?

Да. Мы ведем кампанию, потому что европейское законодательство не покрывает все вопросы, связанные с лицензированием, поэтому издатели могут фактически отказатья предоставить лицензию на абонемент электронных книг. Например, в Германии только 40% бестселлеров доступно в формате электронных книг, так что читатели зачастую ожидают, что библиотеки, особенно публичные библиотеки, могут предоставить печатные версии, аудиокниги и электронный вариант. Если библиотеки не покупают электроннуеы книги напрямую у издателя, могут быть существенные проблемы, и конкретные библиотеки окажутся не в лучшем положении для ведения переговоров в подобных случаях. Таким образом, кампания пытается непосредственно влиять на и лоббировать Европейский парламент для решения проблем от имени библиотек, и тем самым, от имени конечных пользователей, читателей.

Кампания за право читать электронные книгиГде я могу найти петицию?

Петиция размещена на сайте.  

Мы рекомендуем посетить сайт, прочитать и подписать петицию, чтобы поддержать кампанию.

И кто может подписать? Ассоциации или частные лица?

Все. Не только библиотекари или библиотечные ассоциации, но и пользователи!  Многие люди уже подписали и мы ожидаем, что количество подпсиавших увеличится. Мы также провели акции о нашей кампании в публичных библиотеках, чтобы пользователи могли лучше понять проблему, как как она напрямую их касается.  

Каковы сроки Вашей кампании?

Она продлится до 31 октября 2014 . Поэтому мы просим всех, кто хочет поддержать абонемент электронных книг в публичных библиотеках подписать петицию прямо сейчас или как можно скорее! 

Last update: 28 August 2014