Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Часто задаваемые вопросы

Deutsch | Español | 简体中文 | العربية | français | English

Добро пожаловать в Сингапур!

Как мне извлечь максимум из посещения Конгресса?

Изучите страницу ежегодной конференции до начала Конгресса. Перейдя по ссылке Programme & Proceedings, Вы увидите общую информацию и программу на каждый день В обзорах главные темы дня выделены разными цветами. Основные темы в этом году: Открытый доступ и электронные ресурсы; политика, стратегии и защита интересов библиотек; пользователи, продвигающие доступ и услуги; инструментарий и методы, а также: Идеи, инновации, использование новых возможностей. Выберите заседания, в которых хотели бы принять участие. Будьте готовы принять участие в обсуждении на заседаниях. Используйте культурные мероприятия, чтобы встретиться с делегатами и обменяться опытом. Возьмите с собой визитные карточки, чтобы обменяться с собеседниками. Делайте заметки о полезных идеях и инновациях в ходе заседаний, посещениях выставки и библиотек, чтобы потом, возможно, использовать их дома. Напишите краткий отчет о Конгрессе для своих коллег, в частности, выделите новые знания или идеи, которые Вы хотели бы внедрить. Сделайте выводы при планировании своего следующего Конгресса!

Как мне избежать параллельных библиотечных экскурсий, семинаров и заседаний?

Когда Вы получите программу в печатном виде, лучше сесть где-нибудь в спокойном месте и отметить заседания, семинары и визиты, интересующие Вас больше всего. Разумно не ограничиваться только своей областью библиотечной деятельности. Так как в ходе Конгресса проходит множество интересных мероприятий в одно и то же время, невозможно посетить их все. Мы пытаемся убедить докладчиков предоставлять тексты выступлений заранее. Полученные доклады размещены на сайте ИФЛА, и Вы можете распечатать их в копировальном центре. Многие доклады, полученные своевременно, переводятся на другие языки ИФЛА. Если перед Вами стоит выбор между посещением библиотеки или семинара и заседания, доклады которого напечатаны (а также размещены на сайте ИФЛА), Вам будет легче определиться, посетить библиотеку или семинар. Если Вы будете регулярно проверять наш сайт до отъезда в Сингапур на Конгресс, Вы сможете заранее спланировать свою программу. Страницы ежегодной конференции обновляются регулярно.

Что означает «SI» в программе?

SI означает синхронный перевод. На заседаниях, отмеченных Si, будет осуществляться синхронный перевод на следующие рабочие языки ИФЛА (арабский, китайский, английский, французский, немецкий, русский и испанский языки). Вам необходимо взять наушники, если Вы хотите воспользоваться услугами переводчика. Обычно их раздают у входа в аудиторию. Если Вы принимаете участие в обсуждении, пожалуйста, старайтесь говорить медленно и четко, чтобы облегчить работу переводчика. Пожалуйста, верните наушники после использования.

Как я могу узнать последнюю информацию о том, что происходит на Конгрессе?

В этом году ИФЛА будет вновь использовать социальные сети, чтобы помочь Вам извлечь наибольшую пользу от конференции. В http://express.ifla.org вы найдете все официальные новости ИФЛА и последнюю информацию по программе Конгресса (главные новости, изменения места проведения заседания и т.д.).  Все что вам нужно сделать, это подключить ваш ноутбук или смартфон к бесплатной Wi-Fi сети и посетить веб-сайт ИФЛА-экспресс , чтобы оставаться в курсе всего, что происходит. В случае, если вы не привезли собственный ноутбук, вы можете воспользоваться компьютерами в конференц-центре с выделенным доступом к веб-сайту конференции. Поэтому заходите на сайт, читайте новости и мнения, смотрите фото и видео или просматривайте блоги и твитты  Сами ведете блог?  Используйте # wlic2013 для твитов и помечайте их wlic2013 в других социальных сетях.

Публикуются ли материалы Конгресса?

Мы не публикуем материалы Конгресса в печатной форме. Тем не менее, мы продолжаем публиковать полученные доклады вБиблиотеке ИФЛА по завершении конференции. Мы храним все доклады в Библиотеке ИФЛА неограниченное время. Кроме того, мы публикуем некоторые из лучших докладов в IFLA Journal.

Могу ли я присутствовать на любом из заседаний, указанных в программе?

Вы можете присутствовать на любом из заседаний, за исключением очень немногих с пометкой «закрытое заседание» . Многие заседания, запланированные на субботу, 17 августа, - это заседания Постоянных комитетов Секций ИФЛА. Если Вы свяжетесь с Председателем Секции, заседание которой хотите посетить, скорее всего, получите разрешение присутствовать на нем в качестве наблюдателя. Посетив подобные заседания, вы сможете лучше понять работу 43 профессиональных секций ИФЛА Кто знает, вдруг Вы захотите принять участие в работе Секции!

Что такое кокусы?

Это заседания участников, представляющих одну страну или языковую группу. Они имеют особую важность, если в ходе Ассамблеи будут обсуждаться спорные вопросы или проходить голосование. В ходе кокуса можно попытаться извлечь максимальную пользу из голосов, к примеру, принять решение, кого выдвинуть или за кого отдать голоса, если предстоят выборы в состав Правления. Обсуждаются также другие вопросы, интересующие представителей той или иной страны или языковой группы. В заседании кокуса может принять участие любой представитель данной страны или языковой группы. Заседания указаны в программе и большинство из них состоится в субботу, 17 августа.

Будут ли проходить различные мероприятия для моих соотечественников?

Лучше всего посетить свой «кокус» и спросить об этом. У послов некоторых государств (или других представителей власти) существует традиция организовывать приемы для своих соотечественников. Вы также можете найти информацию на доске объявлений.

Что происходит на заседании Генеральной ассамблеи?

Генеральная ассамблея является высшим органом Федерации, в ее состав входят члены Федерации, обладающие правом голоса. Она принимает стратегические решения, зачастую в форме резолюций, и может вносить поправки в Устав ИФЛА Ассамблея принимает ежегодный отчет от Генерального секретаря и финансовый отчет от Казначея Резолюции, сформулированные непосредственно в ходе Конгресса, также обсуждаются на заседании. На закрытии в четверг, 16 августа, состоится награждение тех, кто внес большой вклад в ИФЛА в том или ином качестве, и будет объявлено место проведения Конгресса ИФЛА в 2015 году.

Могу ли я голосовать на заседании Генеральной ассамблеи?

Голосовать на заседании Генеральной ассамблеи могут только назначенные представители членов ИФЛА, имеющие право голоса (Международные ассоциации, национальные ассоциации, другие ассоциации и члены – учреждения). Тем не менее, каждый может принять в заседании активное участие. Президент Федерации, председательствующий на заседании, имеет право предоставить слово лицу, которое не является представителем голосующих членов.

Почему некоторые всегда спешат на различные встречи, а мне нужно посетить только открытые заседания и выставки? Что происходит?

Многие участники работают в различных комитетах или рабочих группах. Поэтому они пользуются возможностью встретиться со своими коллегами лично во время Конгресса.

Нужно ли мне приходить на заседания заранее, чтобы успеть занять место?

Очень сложно предугадать, сколько человек из почти 3 500 участников захотят посетить то или иное заседание. Мы пользуемся статистикой предыдущих конгрессов при выделении аудитории под заседание. Однако не всегда получается угадать. Лучший Вам совет – приходите на запланированные заседания заранее, а также имейте про запас другие заседания, которые, возможно, будут популярными. Если Вам все же не удалось найти место, Вы можете распечатать доклады заседания и прочитать их позже.

Нужно ли мне присутствовать на протяжении всего заседания?

Вы увидите, что многие участники постоянно ходят на различные заседания Всемирного библиотечного и информационного конгресса. Не всегда просто предугадать, насколько интересным окажется то или иное заседание. Докладчики не всегда выступают в порядке, указанном в программе. И, конечно же, существует проблема несостыковок Если Вы думаете, что на все заседание не останетесь, постарайтесь занять место, которое Вы сможете покинуть, не потревожив других В любом случае, постарайтесь тихо приходить и уходить с заседаний - зачастую Вы можете это сделать в короткие перерывы между выступлениями докладчиков.

Смогу ли я поесть во время главных культурных мероприятий или же мне надо планировать ужин?

Программа будет содержать информацию о питании, предоставленном на мероприятиях

Нужно ли мне принимать участие во всем Конгрессе?

Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА сочетает в себе множество различных видов мероприятий, в которых можно принять участие в течение 9 дней. Тем не менее, если Вы хотите посетить только профессиональные мероприятия и выставку, основная часть пройдет в период с воскресенья, 18 августа, до четверга, 22 августа.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Если это ваш первый Конгресс ИФЛА, мы настоятельно рекомендуем Вам посетить заседание для новичков в воскресенье, 18 августа.  Вы встретитесь с другими участниками, которые окажут Вам радушный прием и ответят на все Ваши вопросы. Носите на своем бейдже стикер "новичок" Если Вы хотите узнать больше о вступлении в ИФЛА, не забудьте оставить свои контактные данные в конце заседания.

Наши главные советы:

  • Возьмите с собой визитные карточки
  • Составьте ежедневный распорядок дня
  • Представляйтесь при встрече с незнакомыми участниками конференции
  • Приходите на заседания, которые не имеют никакого отношения к Вашей ежедневной работе
  • Сходите на выставку несколько раз - не пытайтесь успеть все сделать сразу

и, наконец, ...

Помните, что Всемирный библиотечный и информационный конгресс - это калейдоскоп мероприятий, событий и возможностей. Сосредоточьтесь на том, что наиболее важно для Вас. Найдите опытного человека, который принимал участие в других Конгрессах, возможно, Вашего соотечественника или коллегу из Вашей области деятельности, чтобы Вы могли с ним иногда встречаться, обмениваться мнениями или заметками, или помогите таким же образом новичку.

 

Получите удовольствие от участия в конференции!