Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Пленарное заседание: Отчет ИФЛА о тенденциях в развитии

Deutsch | العربية | Español | 简体中文 | français | English

Когда?

19 августа, 08:30-09:15

Где?

Выставочный зал 404-405

Отчет ИФЛА о тенденциях в развитии

Что такое Отчет ИФЛА о тендециях в развитии?

http://trends.ifla.org

Мир вокруг нас быстро меняется. 

Новые и возникающие возможности для цифровой коммуникации, сотрудничества и совместных действий имеют потенциал для экономического и социального роста возможностей миллиардов людей, и в то же время могут служить инструментом для экстремистов и нарушения закона. В прошлом году ИФЛА привлекла ряд экспертов для изучения нашей меняющейся среды и определения тенденций, которые будут влиять на доступ к информации в течение следующих лет. Результатом стал отчет ИФЛА о тенденциях в развитии, который поможет библиотекам по всему миру определить свое место по отношению к возникающим задачам и обеспечить качественное обслуживание пользователей.

Какие тенденции?

Отчет ИФЛА выделяет следующие пять направлений:

  • Доступ к информации
  • Электронное образование
  • Конфиденциальность и защита данных
  • Гиперсвязанные сообщества
  • Новые технологии

Как составлялся отчет?

Эти пять важнейших тенденций были определены на основе комплексного исследования, включавшего в себя: Обширный анализ литературы, подборка источников различной тематики в крупном хранилище документов, оценка ведущими специалистами в самых разных областях, отрытое обсуждение на заседании я в Мехико, и последующее обсуждение онлайн по определенным вопросам с участием дополнительно приглашенных экспертов .

Что это означает для международного библиотечного сообщества?

Завтра заработает платформа Отчета о тенденциях, предоставив свои ресурсы членам ИФЛА; требуется регистрация пользователя. Платформа объединяет репозитарий, результаты предварительных исследований и дискуссионные форумы, используемые экспертами.

Поскольку все члены ИФЛА смогут получить доступ и изучить богатый контент Отчета, предлагаем вам изучить результаты отчета и применить их в контексте вашей страны или региона. Мы приглашаем вас обсудить тенденции на платформе, чтобы дискуссия шла во всем глобальном библиотечном сообществе. ИФЛА надеется, что Отчет будет способствовать формированию библиотечных стратегий в контексте современных изменений и задач, с которыми мы все сталкиваемся.

Присоединяйтесь к нам завтра утром на пленарном заседании, чтобы получить полную информацию об Отчете.

Следите в Твиттере Хештег Twitter: # Iflatrends