Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Сан-Паулу получает международную библиотечную премию

français | العربية | Deutsch | Español | English | 简体中文

Правительственная программа использует $ 1000000 Премии "Доступ к обучению" на борьбу с цифровым неравенством в самом густонаселенном штате Бразилии

19 августа 2013, Сиэтл - Фонд Билла и Мелинды Гейтс сегодня вручил награду в $ 1 млн Премии "Доступ к обучению" программе Acessa, направленной на предоставление жителям Сан-Паулу бесплатного и свободного доступа к компьютерам и Интернету. Acessa является частью правительственного комплексного проекта в Сан-Паулу, призванного помочь наиболее уязвимым слоям вырваться из бедности.

Менее половины населения Бразилии может получить доступ к Интернету, используя свои собственные ресурсы, доступ к Интернету в домах имеет лишь категория населения с высоким доходом.  В то время как Сан-Паулу является самым богатым штатом Бразилии, проблема неравенства в доходах по-прежнему актуальна. Acessa была разработана для того, чтобы каждый, независимо от уровня дохода, имел доступ к технологиям и обучению, необходимых для повышения своего образования, получения хорошо оплачиваемой работы, или начала своего бизнеса.

Microsoft, партнер Фонда, пожертвует около $ 8000000 на программное обеспечение для Acessa в рамках своих обязательств перед глобальным сообществом по обеспечению доступных технологий.

Премия "Доступ к обучению", вручаемая за новаторские усилия библиотекам и смежным организациям за пределами Соединенных Штатов за бесплатный доступ к компьютерам и Интернету, существует уже четырнадцатый год. Она присуждается инициативой "Глобальные библиотеки", учрежденной с целью чтобы открыть мир знаний, информации и возможностей для улучшения жизнь миллионов людей.

«Доступ к информации и цифровым технологиям имеет решающее значение для народного образования, гражданства и существования", сказал Дави Зайа, государственный секретарь по делам государственного управления. "Мы считаем, что задача правительства гарантировать всем людям, независимо от их финансового положения, иметь этот доступ. Но Acessa не только предоставляет компьютеры и Интернет. Она дает людям образование и необходимое обучение для реализации поставленных целей".

Одним из самых инновационных аспектов Acessa является размещение более 700 станций. Они были размещены на станциях поездов и метро, ​​автовокзалах, в больницах, библиотеках, государственных учреждениях, многоквартирных домах и т.д.. Идея состоит в том, чтобы достучаться до людей, где бы они не находились, и предоставить свободный доступ к технологиям в повседневной жизни.

"Эта программа вывела идею «доступа» на совершенно новый уровень", - заявила Дебора Джейкобс, директор инициативы Фонда Билла и Мелинды Гейтс, на мероприятии в Сингапуре, где был объявлен победитель. "Вместо того чтобы заставлять людей самим искать точки доступа, наши центры расположены так, чтобы люди могли их использовать по дороге на работу, в больнице, навещая родных, или заполняя анкеты в государственных учреждениях. В городе, в котором добраться из одного конца в другой - проблема, это гениальный подход ".

Acessa использует свою награду для расширения сети станций, найма и обучения работников на станциях, а также разработки других проектов, направленные на удовлетворение потребностей членов сообщества.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс

Руководствуясь убеждением, что каждая жизнь имеет равную ценность, Фонд Билла и Мелинды Гейтс помогает всем людям вести здоровую и успешную жизнь. В развивающихся странах Фонд работает на на улучшение здоровья людей и предоставление им возможности вырваться из голода и крайней нищеты. В Соединенных Штатах он стремится обеспечить равный доступ к возможностям для учебы и жизни для всех людей. Фонд базируется в Сиэтле, штат Вашингтон, возглавляет его директор Джефф Рейкс и сопредседатель Уильям Х. Гейтс старший, под руководством Билла и Мелинды Гейтс и Уоррена Баффета. Узнайте больше на www.gatesfoundation.org или присоединиться к обсуждению на Facebook и Twitter.

Контакты

E-mail: media@gatesfoundation.org

Телефон: +1.206.709.3400