Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

ИФЛА дает толчок развитию библиотечных ассоциаций путем расширения программы "Создание сильных библиотечных ассоциаций"

français | 简体中文 | Deutsch | العربية | Español | English

Создание сильных библиотечных ассоциаций ИФЛА

Программа будет расширена для наращивания потенциала в рамках профессии для равноправного доступа к информации и улучшения библиотечного обслуживания в партнерстве с Инициативой глобальных библиотек Фонда Билла и Мелинды Гейтс .

На Всемирном библиотечном и информационном конгрессе в Сингапуре - Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) сегодня объявила, что ее успешная программа по созданию сильных библиотечных ассоциаций (BSLA) будет расширена за счет ряда собраний и проектов на региональном уровне в Африке, Азии и Океании, Латинской Америки и странах Карибского бассейна. Эти регионы имеют растущий спрос на библиотечные услуги, которые могут поддержать их растущих потребности в области образования, грамотности, информации для сообщества, а также доступа к электронным услугам и доставке информации. Существует также потребность в обеспечении безопасности библиотек, библиотечных услуг и доступа к информации в государственных законодательных рамках. 

Программа состоит из пакета учебных материалов и тематических исследований по развитию библиотечной ассоциации, системы наставничества и рекомендаций по формированию партнерских отношений; онлайновой платформы для интерактивного обучения и материалов, а также оценки результатов. В период между 2010 и 2012 программа реализовывалась в 6 странах (Ботсвана, Камерун, Ливан, Литва, Перу, Украина), смежные мероприятия прошли в 30 странах в разных регионах ИФЛА, включая Африку, Азию и Океанию, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна, как в странах с формирующейся рыночной экономикой, так и странах с переходной экономикой.

Доклад о влиянии программы был опубликован в 2012 году.

В течение следующих трех лет, вплоть до 2016 года, ИФЛА будет основываться на успехе программы и организовывать собрания на региональном уровне, где участники будут вырабатывать стратегическое мышление о потребностях на национальном и региональном уровнях. Ассоциации могут подать заявку на финансирование небольших проектов для реализации дальнейших семинаров и деятельности с использованием BSLA материалов, развивать партнерские отношения и стратегии. Проект будет разрабатывать устойчивые структуры внутри регионов для непрерывного развития, опираясь на опыт существующих ассоциаций и региональных организаций. 

Президент ИФЛА Ингрид Пэрент заявила: "Библиотечные ассоциации представляют интересы всех пользователей библиотек. Эта программа учит навыкам и стратегиям, необходимым для того, чтобы рассказать историю библиотек и получить поддержку на государственном уровне. Успех BSLA теперь будет распространен на региональном уровне. Охват и темпы изменений, возможных в рамках программы, резко возрасту".

Для получения дополнительной информации: Свяжитесь с Фионой Брэдли Fiona.bradley @ ifla.org