Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Отчет о тенденциях в развитии ИФЛА был официально запущен в понедельник, 19 августа,

In the Spotlight

简体中文 | français | Deutsch | Español | العربية | English

Отчет ИФЛА о тенденциях в развитии

Сегодня в ходе пленарного заседания на 79-м Всемирном библиотечном и информационном конгрессе в Сингапуре, Президент ИФЛА Ингрид Пэрент и Генеральный секретарь Дженнефер Николсон представили Отчет о тенденциях в развитии ИФЛА, говоря о высоком уровне тенденций формирования нашей глобальной информационной среды.

Члены ИФЛА теперь могут зарегистрироваться, чтобы получить доступ к Отчету ИФЛА о тенденциях в развитии в полном объеме в trends.ifla.org.

Выпустив Отчет, ИФЛА надеется сделать больше, чем просто добавить очередной статический отчет в цифровой архив, учитывая воздействие Интернета и технологий на конкретный сектор. При составлении Отчета ИФЛА использовала уникальные перспективы, которые могла предложить в качестве международного голоса библиотечных и информационных ассоциаций.

Отчет ИФЛА не изучает библиотеки в информационной среде, он рассматривает все общество. Это не статический отчет, а динамично развивающийся набор ресурсов и интерактивный дискуссионный форум для членов ИФЛА. Отчет о тенденциях развития является отправной точкой для членов ИФЛА для восприятия идей и продвижения собственного курса в информационной среде.

Прочитайте резюме Отчета, "покорить волны или застрять в приливе?: Выводы из Отчета ИФЛА"

Это ваш путь в глубину и разнообразие информации, содержащейся на веб-платформе Отчета. В нем обобщаются тенденции высокого уровня формировании нашей глобальной информационной среды, определяются столкновения между ними и вытекающие последствия для библиотек.

Платформа Отчета о тенденциях в развитии - это только начало дискуссии. Этот взятый намеренно высокий уровень обеспечивает набросок для библиотек. Теперь наши многочисленные библиотечные и информационные ассоциации должны добавить красок.

Что вы можете сделать

Мы хотим услышать, каким образом тенденции актуальны для Вашей библиотеки: Что это значит для библиотек, обслуживающих детей или подростков? Как публичные библиотеки справляются с обилием мобильных и носимых технологий? Использовали ли Вы в своей библиотеке носимые (встроенные) технологии? Какие тенденции в Вашей академической библиотеке? Без вашего участия Отчет превратится в очередной доклад.

Интернет-форум на trends.ifla.org станет главным местом обмена мнениями о перспективах развития библиотек в Вашем регионе.

В течение следующего года ИФЛА будет призывать своих членов участвовать в составлении Отчета. Мы хотим видеть, что обсуждение Отчета продолжается на местном, национальном и региональном уровнях. Это могут быть практикумы, семинары, онлайн-обсуждения, блоги, интервью - добавьте его в качестве пункта повестки дня на своем полугодовом заседании, включите в семинар в региональной конференции! Проявите творческий подход, примите участи!

Самое главное, сообщите нам об обсуждениях в вашем регионе: убедитесь, чтобы результаты от ваших встреч есть на онлайн-форуме.

Что касается ИФЛА, мы надеемся использовать данные от членов ИФЛА в работе с Постоянными комитетами, стратегическими партнерами, политиками, других неправительственными ассоциациями и в более широких дискуссиях по цифровой политике вне библиотечного сектора.

Зарегистрируйтесь на ifla.trends.org! Если вы на Конгрессе на этой неделе в Сингапуре, не забудьте захватить несколько открыток (почему бы не собрать все пять?) из киоска ИФЛА и отправить их Вашим друзьям и коллегам.

Пишите твиты (# iflatrends), делайте посты в facebookе, участвуйте в обсуждении на форуме, поделитесь ссылкой с коллегами, и, самое главное, начните думать о том, как Вы сможете продолжить дискуссию в своем регионе. Сейчас Вы - рулевой корабля! Давайте посмотрим, где мы можем размещать информацию.

Твиты

Следите в Твиттере Хештег в Твиттере: # Iflatrends

Отчет о тенденциях в развитии ИФЛА был официально запущен на # WLIC 2013! Члены ИФЛА могут зарегистрироваться на trends.ifla.org.