Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

OCLC объявляет имена пяти участников Стипендиальной программы Джея Джордана ИФЛА /OCLC в 2014 г.

Deutsch | français | Español | 简体中文 | العربية | English

Стипендиаты на 2014 год из Бутана, Эль Сальвадора, Нигерии, Филиппин и Шри-Ланки

Дублин, Огайон 20 августа 2013 - OCLC, наряду с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), назвали пять библиотекарей, отобранных для участия в Стипендиальной программе Джея Джордана IFLA / OCLC на 2014 год.

Имена стипендиатов были объявлены сегодня Скипом Причардом, Президентом и исполнительным директором OCLC, на пресс-конференции, прошедшей на Всемирном библиотечном и информационного конгрессе: 79-й Генеральной конференции ИФЛА и заседании Генеральной Ассамблеи в Сингапуре. Участниками программы на 2014 год стали:

  • Мисс Олуфунмилайо Фати, системный программист,библиотека Университета Джоса, Джос, Нигерия
  • Г-н Франклин Флорес Уррутии, библиотекарь, Консорциум университетских библиотек Эль Сальвадора, Сан-Сальвадор, Эль Сальвадор
  • Г-н В.M. Таранга Дилрук Ранасингхе , Помощник директора библиотеки, Университет Келании, Келания, Шри-Ланка
  • Мисс Леонила Райс,, заведующий сектором , Университет Сент-Луиса, Багио, Филиппины
  • Г-н Сонам Вангди, библиотекарь, Институт консервации и окружающей среды Угьен Вангчук, Бумтанг, Бутан

Стипендиальная программа поддержки развития карьеры на раннем этапе ИФЛА / OCLC, названная в честь бывшего Президента и исполнительного директора Джея Джордана, поддерживает библиотечных и информационных специалистов из стран с развивающейся экономикой В ходе Программы участники пройдут курс обучения широкому кругу вопросов в сфере информационных технологий, деятельности библиотек и глобального партнерства в библиотечном деле. С учетом новых участников, в программе приняли участие 70 специалистов из 36 государств.

"Эта стипендиальная программа предлагает талантливым библиотекарям большие возможности для профессионального роста в начале своей карьеры", заявил г-н Причард. "В краткосрочной перспективе стипендиаты узнают о последних достижениях в области библиотечной и информационной науки. В долгосрочной перспективе их опыт в OCLC поможет подготовить их к решению проблем библиотечного дела в родной стране ".

В ходе четырехнедельной программы участники примут участие во встречах с экспертами библиотечной и информационной науки, профессиональной деятельности, совершат ряд визитов в библиотеки. Программа будет базироваться в штаб-квартире OCLC в Дублине, штат Огайо, США.

Программа даст шанс участникам рассказать о своих обычаях и традициях с другими участниками, коллегами и принимающей стороной. Участники сделают формальные и неформальные презентации о своих странах, учреждениях и их задачах. По завершению Программы участники составят специальные бизнес-планы по внедрению полученного опыта в своих учреждениях.

"После программы , я стала другим, более квалифицированным человеком", сказала миссис Розита Петринска-Лабудович, участник программы в 2013 г. из Республики Македония. "Мы стали богаче благодаря полученному профессиональному опыту, ценным профессиональным контактам и прекрасным воспоминаниям. Программа помогла мне не только найти идеи для исследований и публикаций, но и в мотивации для дальнейшей работы и развития. "

В Отборочный комитет на 2014 год вошли: Фиона Брэдли, ИФЛА; Сара Кадду, Национальная библиотека Уганды; Хелла Клаузер, Немецкая библиотечная ассоциация; Джанет Лис, OCLC; Нэнси Ленсенмауэр, OCLC; Роберт Моропа, Университет Претории, Южная Африка; и Джордж Needham, OCLC.

Принимаются заявки на спонсорскую помощь. Для получения дополнительной информации о спонсорстве программы , обратитесь к Джорджу Нидхэму, Вице-президенту OCLC, Глобальные и региональные советы по электронной почте: needhamg@oclc.org.

Информация о Программе на 2015 доступна на OCLC