Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Право на чтение электронных книг

English | العربية | 简体中文 | français | Español | Deutsch

Право на чтение электронных книгНа однодневном заседании в понедельник шесть докладчиков из разных стран поделились актуальными вопросами в сфере электронных книг и электронного абонемента в своих регионах.

Издатели и авторы, как правило, озабочены влиянием распространения электронных книг и их финансовой жизнеспособностью. Клаус-Петер Бётгер из Европейского бюро библиотечных, информационных и документационных ассоциаций (EBLIDA) рассказал о недавнем случае, когда голландским библиотекам пришлось обратиться в суд, чтобы убедиться, что они могут выдавать электронные книги. Маргарет Аллен рассказала, что большинство австралийцев недовольны недостаточной доступностью австралийского контента и бестселлеров. Кейт Филс из Американской библиотечной ассоциации (ALA), рассказал об озабоченности авторов контролем над публикациями, влиянием библиотек на продажи и успешном сотрудничестве ALA с большой шестеркой (в настоящее время пятеркой) издателей.

Дэн Маунт из Civic Agenda отметил, что электронный абонемент может играть вспомогательную роль в продаже электронных книг, приведя в пример книгу под названием "Четыре угла неба", которую искали 24 000 раз в течение первых девяти дней и которая поднялась на 50000 мест с Спике продаж Amazon. Он выступает за то, что приоритетом в долгосрочной перспективе должна быть удовлетворенность потребителя, а не работа с ограниченным нелегальным доступом.

ИВ Чит из Международной ассоциации издателей (IPA) рассказал о девяти проблемах возможного сценария:

  1. Избыток - растущее количество доступных книг может подорвать их стоимость;
  2. Легкость - Цифровой контент легко найти и получить к нему доступ на любом устройстве;
  3. Дороговизна- Возможно, с расширением роли расходы издателей не уменьшатся в цифровой среде ;
  4. Загадочность - неопределенность в попытках адаптироваться в постоянно меняющейся экосистеме;
  5. Эксперимент - тесты с различными моделями распространения электронных книг;
  6. Практика - опыт пользователей;
  7. Эфемерность - данные пользователей перед публикацией контента;
  8. Эмпатия - чем больше понимания, тем лучше выходы из ситуации;
  9. Вечность - где любые перемены (цифровые) являются постоянными.

Член Правления Пол Уитни представил последнюю информацию о недавно принятом Справочном документе ИФЛА по справочный документ по eLending где библиотеки, издатели и авторы соглашаются на разумные условия приобретения электронных книг в библиотеку.  Кроме того, издатели и авторы не собираются ограничить возможность библиотек лицензировать и / или покупать книги для библиотечного фонда.