Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Гаити: спустя три года

Deutsch | 简体中文 | français | العربية | English | Español

Что происходит, когда события одного дня угрожают культурному наследию всей нации? Гаити попал в это затруднительное положение после разрушительного землетрясения, случившегося в январе 2010 года. Помимо разрушений и большого числа пострадавших, из-за бедствия была уничтожена большая часть культурного наследия Гаити в виде ценных документов, печатных материалов и книг. Землетрясение показало необходимость повышения стандартов хранения и консервации документов Гаити.

ИФЛА откликнулась на эту потребность, и вместе с Международным советом архивов (ICA) и Ассоциацией Национальных комитетов Голубого Щита (ANCBS), инициировала проект "Ковчег". Под руководством Даниель Минсио, председателя Секции сохранности и консервации ИФЛА, проект направлен на создание профессионального центра немедленного восстановления документов, который будет выполнять функции учебного центра для местных студентов, чтобы они могли получить необходимые навыки в области сохранности документов и со временем могли занять место сотрудников проекта.

Проект "Ковчег", будучи первым в своем роде, столкнулся с различными проблемами, особенно в отношении сбора средств и реализации. Как отметила Даниэль: "Мне пришлось сменить работу - я привыкла быть библиотекарем, а теперь должна была стать предпринимателем." Даниэль быстро изучила вопросы налогового законодательства и межконтинентальных перевозок, а также узнала, как эффективно общаться с местными органами власти для того, чтобы заручиться их поддержкой. Необходимо быть гибким. "Вы должны адаптировать свой стиль работы. Даже если вы привыкли работать,например, как работают европейцы, вы должны изменить свой менталитет, потому что в данный момент вы работаете в другой стране." Кроме того, оказалось трудно найти подходящее места для Центра, с апреля 2012 года он был вынужден переехать дважды.

Проект 'Ковчег'

Тем не менее с помощью сотрудников проекта, он смог продолжать развиваться в устойчивом темпе. Государственная поддержка оказалась очень ценной, так как благодаря ей Ковчег получил хорошее место рядом с Фортом Жака в Кенскоффе, где уже установлены деревянные модули. Министерство иностранных дел также предоставило сотрудника с полным рабочим днем и обеспечило охрану для обслуживания и обеспечения безопасности помещений. Кроме того, Государственный университет Гаити включит обучение, предлагаемое в рамках проекта, в свой курс программы магистратуры по культурному наследию, что позволит студентам получить профессиональные сертификаты по сохранности и консервации.

Даниэль также поделилась хорошей новостью, что благодаря щедрому финансированию Фонда принца Клауса (Нидерланды) и города Женевы "Ковчег" должен быть готов к открытию в конце октября 2013 года. 25 добровольцев прошли подготовку и ожидают начала работы, в то время как 30 добровольцев из Парижа уже проявили интерес к будущим мероприятиям. Добровольцы будут проживать в доме добровольцев на полном пансионе вместе в членами клуба PEN Гаити, что позволит вести культурный обмен. После трех лет тщательной подготовки и планирования, Ковчег окончательно утвержден и готов начать выполнять свою миссию по оказанию помощи Гаити в сохранении бесценного наследия.

Если вы хотите быть добровольцем в этом значимом проекта, пожалуйста, свяжитесь с Даниэль Минсио Danielle.Mincio@bcu.unil.ch. Программы обычно длятся две недели, группы работают по пять человек. Добровольцы должны говорить по-французски и / или на гаитянском креольском.