Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Новая гибридная реальность для библиотек

Deutsch | français | Español | العربية | 简体中文 | English

Параг Ханна

На вчерашнем пленарном заседании Параг Ханна рассмотрел различные тенденции, которые привели нас к тому, что он называет "Гибридная эра", которая, в конечном счете является гибридом предыдущих веков: Информационный век, индустриальный век, сельскохозяйственный вее, каменный век. Технологии разных типов сливаются и люди сливаются с технологией. По мере повсеместного развития технологий, они также становятся все более интеллектуальными, интегрированными и социальными.

В ответ на увеличивающийся спрос в области образования и новых технологий, а также растущую озабоченность высокими затратами, меняется вся эта сфера. Некоторые университеты отреагировали, разработав удаленные курсы в Интернете, что дало возможность одновременно обучаться тысячам студентов. Аналогичным образом, большая конкуренция и большие расходы наблюдаются сейчас в издательской сфере Как пример Ханна привел слияние издательств Penguin и Random House и их намерение продавать более дешевые учебники как конкурентное предложение. Некоторые издатели продают издания в небольшом количестве, чтобы снизить их стоимость для конечного пользователя. 

Все эти изменения влияют на библиотеки и их службы. Библиотеки могут помочь людям развить существующие навыки, получить новые, взаимодействовать между собой и переориентировать свою жизнь, чтобы адаптироваться под экономику эпохи. Ханна упомянул книгу Дэвида Вайнбергера "Слишком большой, чтобы знать", где говорится об изменениях, с которыми столкнулись учреждения знаний. Подобные учреждения, среди которых, конечно же, библиотеки, должны участвовать в глобальной сети знаний, чтобы меняться, вносить свой вклад, организовывать и эффективнее управлять потоком информации и знания.

Ханна подтвердил, что Гибридная эра является цифровой, глобальной, а также социальной.  Библиотеки продолжают играть важную роль, потому что находятся в уникальном положении: они представляют собой смесь технологий, материальной культуры, виртуального и физического пространства - и все это сходится в общественной сфере.