Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Непростые истины

Español | français | 简体中文 | العربية | English | Deutsch

"Моими мыслями сегодня двигает чувство беспокойства", - Доктор Джордж Чериан,, сингапурский писатель и академик, в самом начале своего пленарного выступления дал понять, что будет говорить о некоторых непростых истинах. Действительно, его доводы говорили о том, что не всегда то, что преподносят нам СМИ, является таковым на самом деле. И наоборот, крупные средства массовой информации зачастую корректируют правду, чтобы менять мнение масс.. Тем не менее, он считает, что именно в такой неоднозначной среде роль библиотекаря как "хранителя и куратора" информации важна как никогда!

Д-р Джордж ЧерианДжордж заявил, что журналисты и библиотекари твердо верят в силу общественного знания. Тем не менее, он призвал подвергнуть сомнению распространенное мнение, что достаточно только доступа к знанию, приведя в пример печально известную цитату Дональда Рамсфельда "Неизвестное известно".

'Неизвестное известно', как объяснил Джордж, относится к правде, известной властям, но остающейся неясной для общественности. Правительства и корпорации меняют тон содержания новостей и порядок их приоритетности, представляя 'истину"в массы - убедительную, но искаженную. Чтобы проиллюстрировать это, он сослался на сомнительные отчеты, в которых говорится, что Глобальное потепление - это "обман", предположив возможное участие конгломератов, которым не выгодно сокращение выбросов углерода.

Больше всего Джордж опасается феномена "Информационной безнаказанности", когда общество знает правду, но старается ее избегать. Это выходит за рамки вопроса о доступе и распространении знаний и касается уже самого потребителя средств массовой информации. Даже при том, что мы живем в самой богатом в информационном плане обществе за всю историю человечества, этот огромный потенциал в конечном итоге может быть подорван апатичностью каждого отдельного гражданина и предпочтения статус-кво. Проводя аналогию с мрачным романом Джорджа Оруэлла 1984,, он сравнил незаинтересованность Джулии и усилия главного героя по разоблачению "Большого Брата" с безразличием многих граждан сегодня.  

В своем заключении, Джордж был осторожен и не предлагал простые ответы. Отвечая на вопрос аудитории, может ли он определить место и время в истории, когда средства массовой информации оказались на высоте, он просто ответил «нет». По мнению Джорджа, средствам массовой информации предстоит долгий путь для выполнения своей главной этической цели, которая по словам Роджер Сильверстоуна заключается в предоставлении «ресурсов для суждения». Он призвал все библиотекарей сохранять бдительность и продолжать служить важными хранителями авторитетной и достоверной информации в обществе.

Полный текст выступления Джорджа Чериана доступен по ссылке.