Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

На пути к свободе доступа

Español | 简体中文 | العربية | français | Deutsch | English

When?

21 August, 09:30-12:45

Where?

Саммит 2

FAIFE: Информировать, спорить и вдохновлять!

Комитет по свободе доступа к информации и свободе высказывания (FAIFE) является многогранным.  Это арена для тех, кто хочет узнать последние тенденции в вопросах свободы и высказывания. Это также глобальная сеть библиотечных активистов, которые думают, что эти вопросы слишком важны, чтобы оставлять их на других.

В то же время FAIFE не питает иллюзий о том, является ли глобальной сетью или средством массовой информации. В комитете нет аппарата вещания или сил быстрого действия, которые будут доставлены в критические горячие точки. Но в нем есть очень важный инструмент: знания своих членов по всему миру.

Прежде всего, FAIFE это - профессиональная единица ИФЛА. Что бы он ни делает, он делает для членов ИФЛА, держа их в курсе всех событий.

В прошлом году FAIFE сообщали о расширяющейся глобальной сети надзора и опубликовали высоко оцененный доклад под названием Лунатизм на пути к управлению обществом? Десять тенденций, о которых должен знать каждый " , Кай Экхольм и Пайвикки Кархула.

 

На нашем заседании в 2012 году мы рассмотрели роль нового Центра национальной безопасности США в Блаффдейле, Юта, и назвали нашу первую тенденцию: "Бесплатный Интернет мертв", показавшую создание глобальных условий контроля. Чтение глобальных средств массовой информации сегодня показывает, что мы были правы и средства массовой информации не желают или отказываются сообщать важную информацию.

Как все это связано с библиотеками и библиотекарями? Печально известные компании GAFA (Google, Apple, Facebook и Amazon) определяют цифровые правила, которым мы следуем. Издатели СМИ воздвигают крепость вокруг электронного абонемента, которая не оставляет библиотекам существенной роли в цифровой среде. Складывается впечатление, что авторское право не помогает большинству читателей или даже владельцам авторских прав. У FAIFE и библиотек есть четко определенная задача: защищать цифровое гражданство во всех формах.

Все это нуждается в обсуждении. FAIFE приглашает вас на свое заседание в Сингапуре.

Присоединяйтесь к дискуссии!

Кай Экхольм (председатель FAIFE)

Tags: