12 августа 2014

Часто задаваемые вопросы

English | Español | 简体中文 | français | العربية | Deutsch

Добро пожаловать в Лион!

Как мне извлечь максимум из посещения Конгресса?

  • Внимательно посмотрите на веб-странице Полную программу, чтобы наметить заседания, которые хотели бы посетить, а также используйте iPLANNER для создания персональной программы;
  • Скачайте приложение Конгресс на свой смартфон или планшет;
  • Будьте готовы внести свой вклад в заседания во время обсуждения;
  • Используйте публичные мероприятия, чтобы встретить людей и обменяться опытом;
  • Возьмите с собой визитные карточки, чтобы быть готовым обмениваться ими с собеседниками;
  • Делайте заметки о заседания, сходите на выставку и посетите библиотеки, собирайте лучшие идеи и примеры инновационной практики, которые вы хотели бы использовать по возвращении домой;
  • Напишите краткий отчет о Конгрессе для ваших коллег, в том числе о вещах, которых вы узнали, или новых идеях, которые вы хотели бы реализовать на практике;
  • Запланируйте, как еще лучше использовать свое время при посещении следующего Конгресса!

Как мне избежать параллельных библиотечных экскурсий, семинаров и заседаний?

Когда Вы получите программу в печатном виде, лучше сесть где-нибудь в спокойном месте и отметить заседания, семинары и визиты, интересующие Вас больше всего. Разумно не ограничиваться только своей областью библиотечной деятельности. Так как в ходе Конгресса проходит множество интересных мероприятий в одно и то же время, невозможно посетить их все. Мы пытаемся убедить докладчиков предоставлять тексты выступлений заранее. Полученные доклады размещены на сайте ИФЛА, и Вы можете распечатать их в копировальном центре. Многие доклады, полученные своевременно, переводятся на другие языки ИФЛА. Если у вас есть выбор между посещением библиотеки, семинара или заседания, доклады которого опубликованы (все представленные доклады находятся в Библиотеке ИФЛА), вы можете выбрать между посещением библиотеки или семинара. Вы также можете составить свое расписание заранее, регулярно проверяя наш сайт в течение нескольких недель до отъезда в Лион.

Что означает «SI» в программе?

SI означает синхронный перевод. На заседаниях, отмеченных Si, будет осуществляться синхронный перевод на следующие рабочие языки ИФЛА (арабский, китайский, английский, французский, немецкий, русский и испанский языки). Вам необходимо взять наушники, если Вы хотите воспользоваться услугами переводчика. Обычно их раздают у входа в аудиторию. Если Вы принимаете участие в обсуждении, пожалуйста, старайтесь говорить медленно и четко, чтобы облегчить работу переводчика. Пожалуйста, верните наушники после использования.

Как я могу узнать последнюю информацию о том, что происходит на Конгрессе?

На странице http://2014.ifla.org вы найдете все официальные новости ИФЛА и можете оставаться в курсе всех новостей об изменениях в программе (главные новости, изменения в месте проведения заседания и т.д.).  Все, что вам нужно сделать, это подключить ваш ноутбук или смартфон к бесплатной сети WI-FI и заходить на веб-сайт ИФЛА Экспресс, чтобы быть в курсе всего, что происходит.  Поэтому заходите на сайт, читайте новости и мнения, смотрите фото и видео или просматривайте блоги и твитты  Сами ведете блог?  Используйте # wlic2014 в своих твитах и помечайте их тэгом wlic2014 в других социальных сетях.  В случае, если вы не взяли с собой свой собственный ноутбук, вы сможете воспользоваться ПК в зоне регистрации в зале Беллькур и в выставочном зале, площадка 4, 5 и 6.

Публикуются ли материалы Конгресса?

Мы не публикуем материалы Конгресса в печатной форме. Тем не менее, все представленные доклады Конгресса добавляются в наше хранилище, Библиотеку ИФЛА. Кроме того, отобранные лучшие работы конференции будут опубликованы в IFLA Journal.

Могу ли я присутствовать на любом из заседаний, указанных в программе?

Вы можете присутствовать на любом из заседаний, за исключением тех немногих, которые имеют маркировку "закрытое заседание". Многие из встреч, запланированных на субботу, 16 августа, проходят для членов Постоянного комитета Секций ИФЛА. Если обратиться к председателю секции, заседание которой вы хотите посетить, до ее начала, скорее всего, вам разрешат присутствовать на ней в качестве качестве наблюдателя. Посетив подобные заседания, вы сможете лучше понять работу 43 профессиональных секций ИФЛА Кто знает, вдруг Вы захотите принять участие в работе Секции!

Что такое кокусы?

Это заседания участников, представляющих одну страну или языковую группу. Они особенно важны, когда Генеральная Ассамблея, должна обсудить спорные вопросы и будет проходить голосование. В ходе кокуса можно попытаться набрать максимальное количество голосов, к примеру, принять решение, кого выдвинуть или за кого отдать голоса, если предстоят выборы в состав Правления. Обсуждаются также другие вопросы, интересующие представителей той или иной страны или языковой группы. В заседании кокуса может принять участие любой представитель данной страны или языковой группы. Заседания указаны в программе, и большинство из них состоится в субботу, 16 августа.

Будут ли проходить различные мероприятия для моих соотечественников?

Лучше всего посетить свой «кокус» и спросить об этом. У послов некоторых государств (или других представителей власти) существует традиция организовывать приемы для своих соотечественников. Вы также можете найти информацию на доске объявлений.

Что происходит на заседании Генеральной ассамблеи?

Генеральная ассамблея является высшим органом Федерации, в ее состав входят члены Федерации, обладающие правом голоса. Она принимает стратегические решения, зачастую в форме резолюций, и может вносить поправки в Устав ИФЛА на заседании Ассамблеи представляют ежегодный отчет от Президента и Генерального секретаря и финансовый отчет от казначея. Резолюции, сформулированные непосредственно в ходе Конгресса, также обсуждаются на заседании. На заключительном закрытия Конгресса в четверг, 21 августа, будут вручены награды тем, кто активно работал в ИФЛА, а также объявлено место проведения Конгресса ИФЛА в 2016 году.

Могу ли я голосовать на заседании Генеральной ассамблеи?

Только назначенные представители голосующих членов ИФЛА (международных ассоциаций, национальных ассоциаций и институциональных членов), имеют право голосовать на заседании Генеральной Ассамблеи. Тем не менее, любой человек может присутствовать и активно участвовать. Президент ИФЛА, который возглавляет заседание, имеет право предоставить микрофон людям, не являющимся представителями членов с правом голоса.

Почему некоторые всегда спешат на различные встречи, а мне нужно посетить только открытые заседания и выставки? Что происходит?

Многие делегаты работают в различных комитетах или рабочих группах. Поэтому они пользуются возможностью встретиться со своими коллегами лично во время Конгресса.

Нужно ли мне приходить на заседания заранее, чтобы успеть занять место?

Очень трудно предугадать заранее, сколько человек из общей посещаемости до 3500, будет присутствовать на конкретном заседании. Мы используем статистику предыдущих Конгрессов, чтобы распределить помещения для заседания, но не всегда получается угадать. Лучший Вам совет – приходите на запланированные заседания заранее, а также имейте про запас другие заседания, которые, возможно, будут популярными. Если Вам все же не удалось найти место, Вы можете распечатать доклады заседания и прочитать их позже.

Должен ли я отсидеть все заседание?

Вы увидите, что многие участники постоянно ходят на различные заседания Всемирного библиотечного и информационного конгресса. Не всегда просто оценить, насколько интересным окажется то или иное заседание. Докладчики не всегда выступают в том же порядке, как указано в программе; и, конечно, есть проблема планирования. Если Вы думаете, что на все заседание не останетесь, постарайтесь занять место, которое Вы сможете покинуть, не потревожив других В любом случае, пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы входить и выходить на заседания тихо; часто вы сможете сделать это во время коротких перерывов между выступлениями.

Смогу ли я поесть в ходе культурной программы или мне нужно планировать ужин?

См. конгресс программу о наличии питания и напитков в ходе основных мероприятий.

Нужно ли мне принимать участие во всем Конгрессе?

Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА сочетает в себе множество различных видов мероприятий, в которых можно принять участие за 9 дней. Тем не менее, если вы заинтересованы только в профессиональной программе и выставке, большая часть действия происходит между воскресеньем, 17 августа и четвергом, 21 августа.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Если это ваш первый Конгресс ИФЛА, мы настоятельно рекомендуем вам посетить Сессию для новичков в воскресенье, 17 августа.  Вы встретитесь с другими участниками, которые окажут Вам радушный прием и ответят на все Ваши вопросы. Носите с собой свой бейдж новичка. если Вы хотите узнать больше о членстве в ИФЛА, не забудьте оставить свои контактные данные в конце сессии.

Наши главные советы:

  • Возьмите с собой визитные карточки
  • Составьте ежедневный распорядок дня
  • Представляйтесь при встрече с незнакомыми участниками конференции
  • Приходите на заседания, которые не имеют никакого отношения к Вашей ежедневной работе
  • Посетите выставку несколько раз

и, наконец, ...

Помните, что ИФЛА Всемирный библиотечный и информационный конгресс - это калейдоскоп мероприятий, событий и возможностей . Сосредоточьтесь на том, что наиболее важно для Вас. Найдите "старожила" или такого же новичка Конгресса, возможно, из вашей страны или библиотечного сектора, чтобы встречаться с ним время от времени, чтобы обмениваться заметками и впечатлениями.

Получите удовольствие от участия в конференции!

 

Last update: 12 August 2014