19 августа 2014

Пять библиотекарей выбраны для участия в программе ИФЛА / OCLC

English | Español | Deutsch | français | 简体中文 | العربية

Стппендиаты программы 2015 из Пакистана, Филиппин, Сербии, Свазиленда и Зимбабве

Дублин, Огайо, 19 августа 2014 OCLC, наряду с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), назвал имена пяти библиотекарей, отобранных для участия в ИФЛА / OCLC Стипендиальной программы Джея Джордана на 2015 год. Программа поддерживает библиотечных и пнформационных специалистов из стран с развивающейся экономикой.

Скип Ричард, Президент и руководитель OCLC сегодня на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе объявил имена стипендиатов программы ИФЛА / OCLC на 2015 год: Восьмидесятая Генеральная конференция ИФЛА и Ассамблея в Лионе, Франция. Стипендиаты 2015 года:

  • Станислава Гардаеви, библиотекарь, Национальная библиотека Сербии, Белград, Сербия
  • Нтомбикаеси Номса Матабела, помощник библиотекаря, Университет Свазиленд, Квалусени, Свазиленд
  • Масимба Музиринга, помощник библиотекаря, библиотекаи Университета Зимбабве, Хараре, Зимбабве
  • Мартин Юлиус В. Перес , архивариус, Министерство иностранных дел, Пасай, Филиппины
  • Садаф Рафик, библиотекарь, КМЗ Лахор медицинский колледж и институт стоматологии, Лахор, Пакистан

Стипендиаты программы получают возможность повысить свою профессиональную квалификацию и узнать опыт по широкому кругу вопросов в области информационных технологий, библиотечной деятельности и глобального библиотечного дела. При выборе из пяти стипендиатов для класса 2015 года, были рассмотрены заявки 75 библиотечных и информационных специалистов из 38 стран.

"Стипендиаты программы ИФЛА / OCLC - это выдающиеся специалисты, которые смогут сделать значительный вклад в развитие библиотек в своих странах", - сказал г-н Причард. Многие участники в дальнейшем стали лидерами профессиональных библиотечных ассоциаций, преподавателями в библиотечных школах и наставниками для молодых специалистов. Программа грантов является инвестицией в будущее библиотек и библиотечного дела в глобальном масштабе.

В ходе четырехнедельной программы участники примут участие во встречах с экспертами библиотечной и информационной науки, профессиональной деятельности, совершат ряд визитов в библиотеки. Программа будет проходить в штаб-квартире OCLC в Дублине, штат Огайо, США.

Программа IFLA / OCLC была вдохновляющей. Мы получили новый импульс, свежие идеи и знания, которые будут иметь значительное влияние в нашем сообществе, сказал Сонам ​​Вангди, стипендиат 2014 из Бутана.

Программа дает возможность участникам рассказать о своих обычаях и традициях другим участникам, коллегами и принимающей стороне. Стипендиаты сделают формальные и неформальные презентации о своих странах, учреждениях и их задачах. По завершению Программы участники составят специальные бизнес-планы по внедрению полученного опыта в своих учреждениях.

В отборочный комитет 2015 вошли: Фиона Брэдли, ИФЛА; Сара Кадду, Национальная библиотека Уганды; Нэнси Ленсенмайер, OCLC; Роберт Моропа, Университет Претории, Южная Африка; Джордж Нидхэм, OCLC; и Сюзанна Ридель, Университетская библиотека Билефельда, Германия.

Форма заявки на участие в программе 2016 доступна на веб-сайте OCLC. Информация о спонсорских возможностях для заинтересованных организаций также доступна на веб-сайте.

Об OCLC

Основанная в 1967 году со штаб-квартирой в Дублине, штат Огайо, OCLC является некоммерческой библиотечной и исследовательской службой, предоставляющей электронную каталогизацию, справочную службу, обмен ресурсами, электронный контент, сохранность, управление библиотеками и веб-сервисы для 72000 библиотек в 170 странах. OCLC и его библиотеки-члены по всему миру создали и поддерживают WorldCat, богатейший интернет-ресурс мира для поиска библиотечных материалов. WorldCat.org в Интернете по адресу www.worldcat.org. Для получения дополнительной информации посетите www.oclc.org.

Об ИФЛА

Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) является ведущей международной организацией, представляющей интересы библиотечных и информационных служб и их пользователей. Это глобальный голос библиотечной и информационной профессии. Основанная в Эдинбурге, Шотландия, в 1927 году на международной конференции, ИФЛА в настоящее время имеет 1500 членов приблизительно в 150 странах по всему миру. ИФЛА был зарегистрирована в Нидерландах в 1971 году. Королевская библиотека, Национальная библиотека Нидерландов в Гааге любезно предоставляет помещения для штаб-квартиры ИФЛА. Более подробную информацию можно найти на www.ifla.org.

Last update: 19 August 2014