19 августа 2014

Сильные Библиотеки = сильные общества: Декларация и дебаты

English | Español | العربية | Deutsch | français | 简体中文

Anne-Sophie Pascal

Заседание Президента ИФЛА

На вчерашнем заседании Президента ИФЛА было высказано множество мнений о важной роли библиотек в поддержке свободы знания и выражения.

Представление Лионской декларации

Чтобы понять цель Лионской декларации, в первую очередь следует иметь представление о глобальном контексте Программы развития после 2015 года . Лионская декларация о доступе к информации является документом для защиты интересов библиотек, в котором четко заявлено о необходимости признать доступ к информации важнейшим фактором в поддержке правительств в достижении целей в области развития и предоставлении гражданам возмодности самим принимать взвешенные решения для улучшения уровня своей жизни. Библиотеки должны играть главную роль в упрощении и оптимизации этого доступа.

Президент ИФЛА Синикка Сипиля и заместитель Генерального секретаря ИФЛА Стюарт Гамильтон представили контекст Лионской декларации и электронные ресурсы, полезных для библиотекарей, все размещенные на специальном веб-сайте .

Бруно Расин, президент Национальной библиотеки Франции, объяснил, что традиционная миссия библиотек в обеспечении полного доступа к коллекциям теперь дополнилась необходимостью предоставления пользователям возможности критически оценивать информацию. Посредничество, возможно, стало самой важной миссией библиотекарей; например, Национальная библиотека Франции недавно открыла ряд тематических центров документации (устойчивое развитие, предпринимательство и т.д.).

Жерар Коллом, сенатор-мэр Лиона, президент Большого Лиона, подчеркнул важность вовлечения города Лиона во все аспекты продвижения книги и культурное расширение прав и возможностей граждан. 20% культурного бюджета Лиона идет в публичные библиотеки, город также поддерживает ряд фестивалей, посвященных различным аспектам литературы, например, криминальным романам или комиксам. Жерар Коллом провел очень интересную параллель между гуманитарной революцией XVI-го века и цифровой революции сегодня. Лион был важным центром гуманистической литературы и всегда приветствовал технологические инновации.

Поэтому Лионская Декларация представлена в условиях богатого исторического фона.

Сильные Библиотеки = Сильные общества: электронное участие для сильных информационных обществ

После всестороннего предисловия от президента ИФЛА Синикки Сипиля, шесть докладчиков рассказали о ключевым аспектах Президентской программы . Выступления и вопросы проходили под руководством модератора Мартина Уэйда (Председатель, Комитет FAIFE).

Член Правления ИФЛА Мария-Карме Торрас и Кальво подчеркнула, что доступ к информации не может быть отделен от способности анализировать эту информацию. Библиотекари должны помнить об этом при разработке новых проектов.

Кэтрин Люсе представила издательскую точку зрения, отметив, что библиотекарям важно иметь в виду не только цены на книги и подписки, но более широкие экономические последствия их покупки, особенно для развивающихся стран.

Анриэтт Эстерхайзен эмоционально рассказала о важности для библиотекарей защищать интересы библиотек в своих местных и национальных политических институтах. "Выпустите своего внутреннего лоббиста!", призвала она участников, которые должны проявить активность в вопросах инфраструктуры Интернета, свободы выражения мнений, цензуры, и призвать к открытым данным и открытому правительству.

Эрнесто Хартикайнен привел некоторые успешные примеры электронной демократии в действии в Финляндии из таких сайтов, как: Demokratia.fi, Kansalaisaloite.fi, Lausuntopalvelu.fi. На некоторых из них есть английская версия.

Энди Ричардсон представил парламентскую точку зрения. Участие в официальных процессах является сложной задачей, в частности в условиях традиционного кризиса политических партий. Чтобы активно участвовать в электронных процессах, люди должны иметь доступ к информации. Энди Ричардсон привел в пример инициативу "Ботсвана говорит" , когда люди могут отправлять короткие текстовые сообщения своим представителям, и парламентскую библиотеку Чили, которая реализует проект перевода юридических текстов на более понятный язык.

Мартин Рейшерт подробно остановилась на двух основных решениях Европейского Союза:

  • Право быть забытым (электронная анонимность), по ее мнению, совершенно неправильно понято, особенно средствами массовой информациии социальными платформами. Это право не является абсолютным; оно должно быть сбалансировано со свободой выражения и свободой прессы.

  • Союз также должен способствовать принятию единого общеевропейского закона по защите данных; это реальная необходимость для каждого гражданина Европы.  Последние опросы показывают, что до 92% европейских граждан очень обеспокоены тем, как собираются и хранятся персональные данные с мобильных устройств.

Вопросы, заданные после выступлениц, были очень интересными и показали важность обсуждаемых тем для библиотекарей всего мира.

Last update: 19 August 2014