Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Сохраняя наше прошлое для будущего

English | العربية | 简体中文 | français | Deutsch | Español

Заседание ЮНЕСКО

На открытом заседании ЮНЕСКО

"В настоящее время цифровая информация теряется, поскольку ее значение занижено, а также из-за отсутствия правовых и институциональных рамок или же из-за недостаточных знаний, навыков и финансирования у хранителей. Нам необходимо тщательно изучить эти вопросы и найти решение сохранности как можно большего количества цифровой информации".
-Джои Спрингер, ЮНЕСКО

Мартин Берендсе, директор Национального архива Нидерландов и президент Международного совета архивов (ICA) выступил с докладом «На пути к дорожной карте сохранности цифровой памяти мира" и подчеркнул преимущества и важность архивирования записей. Как он заявил, необходимо начать разрабатывать и внедрять глобальную цифровую дорожную карту с тем, чтобы спустя много лет нужная для исследований информация могла быть легко найдена и получена.

Бывший президент ИФЛА Эллен Тайс говорила о плане действий по восстановлению культурного наследия Мали и защите древних рукописей, подчеркнув при этом три основные цели:

  • восстановление культурного наследия;
  • принятие мер по постоянной защите рукописей;
  • деятельность по наращиванию потенциала с целью создания надлежащих условий для сохранности, хранения, управления и защите культурного наследия и рукописей.

Исмаил Серагельдин, директор Александрийской библиотеки в Египте представил последнюю информацию о развитии и приоритетах Мировой цифровой библиотеки. Мировая цифровая библиотека предоставляет бесплатный, многоязычный доступ Интернете к ценным первичным материалам стран и культур всего мира.  "Мы обеспокоены увеличением объема цифровой информации, и нам необходимо ее сохранить в меру наших возможностей."

Член Правления Женевьев Клавель закрыл заседание обсуждением четвертой Ключевой инициатива ИФЛА . Она подчеркнула, что обеспечение безопасности культурного наследия является гарантией развития в обществе, и необходимо быть готовым ко всему. Поэтому ИФЛА создает простой, всеобъемлющий проект Реестра объектов культурного наследия, находящихся под угрозой риска.  После чего будет создана совместная центральная база данных, чтобы помочь идентифицировать и защитить культурное наследие, от возможных стихийных бедствий или конфликтов.