17 августа 2014

Вступительное слово Президента ИФЛА Синикки Сипиля

English | 简体中文 | français | Deutsch | Español | العربية

Синикка СипиляПочетные гости, уважаемые коллеги, дамы и господа

Здравствуйте!

Я с огромным удовольствием приветствую вас в Лионе на 80-й Генеральной конференции и Ассамблее ИФЛА. Я хотела бы поблагодарить всех вас за участие в этом великом событии в Лионе во Франции.

Существует давняя традиция ИФЛА в этой стране. Французское библиотечное сообщество всегда оказывало сильную поддержку ИФЛА  Наши французские коллеги были среди отцов-основателей нашей Федерации, которые собрались в Эдинбурге в 1927 году. Кристин Дешамп была Президентом ИФЛА в 1997-2003, будучи только второй женщиной-президентом в 70-летней истории ИФЛА.  Этот Конгресс проходит во Франции в шестой раз. Прошлые французские Конгрессы прошли в Авиньоне в 1933, Париже в 1937 и 1957 годах, в Гренобле в 1973 году и снова в Париже в 1989 году. Национальная библиотека Франции (БНФ) в течение многих лет размещает у себя Стратегическую программу ИФЛА по сохранности и консервации. Наши французские коллеги активно участвовали в работе комитетов и Конгрессов ИФЛА и горячо поддерживали идею многоязычия в ИФЛА вместе с франкоязычным международным библиотечным сообществом.

Как отметили наши хозяева в приветственном обращении к Конгрессу, Лион - это город инноваций. Лион разработал стратегию умного города знаний и, таким образом, является идеальным хозяином для конгресса по вопросам знания. Лион инвестирует в культуру, и тот факт, что большая часть бюджета на культуру идет именно в библиотеки, главный пример для других городов. Это можно увидеть в статистике пользования библиотеками по сравнению с другими городами Франции. 

В Лионе, как и для многих крупных французских библиотек, существует прямая связь с Великой французской революцией 1789 года, поскольку большинство из них были основаны после того, как церковные архивы и частные коллекции эмигрантов были арестованы и возвращены народу с созданием публичных библиотек с государственными фондами (bibliothèques classées). Во время своего визита в Лион и Париж в апреле я увидела некоторые сокровища этих уникальных коллекций.

Французская Декларация прав человека и гражданина, принятая во время Революции, повлияла, со своей стороны, на содержание Всеобщей декларации ООН по правам человека. Ее статья 19 о свободе мнения и высказывания является одной из основных ценностей ИФЛА и библиотечного сектора. Сегодня в рамках ИФЛА, наша Стратегическая программа свободы доступа к информации и свободы выражения (FAIFE) призвана защищать и продвигать основные права человека, закрепленные в статье 19.

Я хотела бы поблагодарить Национальный комитет за их выбор темы конгресса "Библиотеки, граждане, общества: Слияние для знаний». Я очень рада и горжусь тем, что тема дополняет и основывается на моей президентской программе, а также реализует ее основную идею: Библиотеки расширяют возможности граждан и общества. 

Потому что это то, во что я верю, и именно поэтому, я выбрала тему "Сильные библиотеки, сильные общества".  Я твердо верю, что библиотеки оказывают влияние на общество и развитие, способствуя созданию равных возможностей и обеспечения равного доступа к непрерывному обучению и образованию, исследований и инноваций, культуры и отдыха для всех. Таким образом, библиотеки могут способствовать созданию более сильных сообществ и обществ.  Сильные библиотеки - это те библиотеки, у которых достаточно ресурсов для удовлетворения информационных потребностей своих пользователей.  Я уверена, что сильное общество состоят из информированных граждан, которые активно принимают участие в жизни своих общин и общества.

Моя тема широко обсуждалась на первом Президентском заседании в мае этого года в Хельсинки, Финляндия.  Мы будем продолжать эти обсуждения на втором заседании, которое состоится в Стамбуле, Турция, 3-5 июня 2015 года.

Увидев новый дизайн библиотек и инновационные библиотечные услуги, становится совершенно ясно, как легко доступное и открытое общественное пространство может улучшить общее благосостояние, творчество и возможности жителей города или любой другой области. Библиотека предоставляет среду, в которой могут быть созданы новые виды деятельности и культуры. Это среда, которая может разрабатывать и использовать существующие разнообразные стимулы, место, где люди могут встретиться с друзьями и найти новых знакомых, и генерировать новые идеи с помощью слияния общего знания. Сильная библиотека оказывает благоприятное воздействие на развитие общества, образования, реальной демократии, эффективности правительства, экономического развитие, индивидуальное здоровье и благополучие. Впечатляющие библиотеки и места обучения создаются во всем спектре библиотечного сектора.  Как место, приглашающее людей из всех слоев общества участвовать в атмосфере вдохновения и сотрудничества, библиотеки на самом деле представляют собой слияние моей Президентской программы и темы Конгресса.

ИФЛА, как глобальный голос библиотечного и информационного сектора, концентрируется на создании возможностей для всех членов общества в полной мере участвовать в обществе информации и знаний.

Я считаю, тема конгресса очень удачна и для места Конгресса, где мы представим Лионскую декларацию о доступе к информации и развитию в качестве одного из главных событий на Конгрессе завтра утром в 09:30. Декларация является совместной инициативой ИФЛА и документом по защите интересов библиотек, который будет использоваться для того, чтобы положительно повлиять на развитие Программы развития после 2015 г. Организации Объединенных Наций.  В Декларации ясно заявлено, что доступ к информации поддерживает развитие, давая людям осуществлять свои гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, учиться и применять новые навыки, принимать решения и участвовать в жизни активного гражданского общества.

Я хотел бы поздравить и поблагодарить Национальный комитет и все французское библиотечное сообщество за организацию такого крупного Конгресса. Все мы понимаем, сколько усилий нужно для организации такого масштабного мероприятия. Это требует планирования, как минимум, за два года и целого года интенсивной подготовки, чтобы все было готово и мы приветствовали вас, участников.

И вот мы здесь! Я имею удовольствие сердечно приветствовать всех вас на 80-м Конгрессе ИФЛА в Лионе, городе слияния знаний и инноваций.  Мы все с нетерпением ждем интересной программы конференции, участия в различных форумах для обсуждения тем, представляющих взаимный интерес, или новых инновационных вопросов, новых знакомств и укрепления старой дружбы. Лион является идеальным местом для социального взаимодействия.  Город хорошо известен своей кухней, поэтому наслаждаясь гостеприимством Лиона и хорошей едой, мы также узнаем множество очень важных аспектов образа жизни наших французских коллег, вместе с интересными турами и посещениями библиотек в этом городе, регионе или в других частях Франции. 

С огромным удовольствием я объявляю 80-ю Генеральную конференцию ИФЛА и Ассамблею открытой!

Синикка Сипиля
Президент ИФЛА

Last update: 17 August 2014