18 августа 2014

Что такое программа развития после 2015 года?

English | Español | Deutsch | français | العربية | 简体中文

Лионcкая декларацияПредисловие

Организация Объединенных Наций в настоящее время пересматривает Цели развития тысячелетия (ЦРТ), чтобы подготовить новую программу развития на период после 2015 года. Программа призвана помочь развитым и развивающимся странам улучшить условия жизни своих граждан. 

Государства-члены ООН начнут переговоры в сентябре 2014 года. Переговоры будут продолжаться в течение одного года с сентября 2014 по сентябрь 2015 и должны закончиться принятием новой программы к реализации с 1 января 2016.

Диалог по действиям после 2015 года рассматривается как возможность разработки практической программы, которая сможет принести реальные изменения для обеспечения необходимым нуждающихся.

Библиотеки и программа развития после 2015 года

Так как Организация Объединенных Наций занимается вопросом будущего глобального развития и программой развития после 2015 , доступ к информации должен быть признан необходимым условием для поддержки правительств в достижении целей в области развития, и возможности гражданам принимать взвешенные решения, чтобы улучшить свои собственные жизни. ИФЛА уверена, что развитая библиотека и информационные услуги помогут гарантировать обеспечение этого доступа. 

Библиотеки и доступ к информации:

  • Позволить правительствам и гражданскому обществу достичь задач развития: Библиотеки являются прозрачными, подотчеными учреждениями, которые поддерживают государственные программы и предоставляют услуги, которые помогают правительству, гражданскому обществу и бизнесу лучше понимать информационные потребности граждан;
  • Поддержка граждан в принятии обоснованных решений: Библиотеки предоставляют равный доступ к информации, и компетентные консультации для эффективного использования мирового знания. Библиотекари способствовать сокращению бедности, социальной изоляции и неравенства, помогая гражданам развивать навыки для эффективного поиска информации, доступа к ней и использования во всех формах. 

Важно, чтобы библиотеки внесли свой вклад в программу развития после 2015 года. Включив библиотеки в стратегию развития, правительства и организации по развитию смогут опираться на коллективные информационные ресурсы и опыт. ИФЛА призывает все библиотечные ассоциации, учреждения и библиотекарей показать вклад, который вносит доступ к информации и библиотекам в развитие, как указано в Заявлении ИФЛА по библиотекам и развитию, например:

  • Выступать в защиту и предоставлять библиотечные и информационных услуги, соответствующие окружающей библиотеку среде, чтобы помочь гражданам быть образованными, информированными и социально активными;
  • Мониторить и вносить свой вклад в Повестку дня, используя брифинги и вспомогательные материалы, предоставленные ИФЛА, и;
  • Оказывать поддержку национальным и местным структурам, реализующим цели развития и помогать правительствам понимать информационные потребности граждан.

Лионская Декларация лежит в основе этих принципов.

Last update: 18 August 2014