18 августа 2014

Программа электронных библиотек "Ненасала", Шри-Ланка получила премию "Доступ к обучению"

English | Deutsch | Español | 简体中文 | français | العربية

Правительственная инициатива по развитию использует $ 1 миллион премии "Доступ к обучению" на модернизацию технологических центров, обслуживающих бедное населание в сельской местности

Сиэтл, 18 августа, 2014. Фонд Билла и Мелинды Гейтс сегодня вручил ежегодную премию "Доступ к обучению" и награду в размере $ 1 млн Проекту электронной библиотеки Nenasala (eLNP) за ее деятельность в обеспечении свободного доступа к компьютерам и Интернету нуждающимся в Шри-Ланке, проживающим в отдаленных и сельских районах. Правительство Шри-Ланки начало реализацию программы с целью повышения компьютерной грамотности и содействия экономическому развитию на всей территории страны в соответствии с национальной политикой развития Mahinda Chinthana.

Центры eLNPs, известные как Nenasalas (склады мудрости), помогли Шри-Ланка увеличить использование компьютеров и и статистику компьютерной грамотности от менее 10 процентов в 2004 году до почти 40 процентов в настоящее время. Центры расположены в сельской местности, чтобы жители могли получить больший доступ к высококачественному оборудованию, обучению и информацию по своему региону для улучшения уровня жизни.   Microsoft, партнер-соучредитель, подарит программное обеспечение в центры в рамках своего обязательства предоставлять все преимущества современных и доступных технологий в местные сообщества.

Большинство центров расположены в религиозных учреждениях, которые на протяжении многих веков выступали в качестве общинных центров и мест обучения. Эта стратегия помогла правительству завоевать доверие сельских жителей страны, которые до этого имели ограниченный доступ к технологиям. Расположенные в буддистских храмах, индуистском ковиле, мусульманской мечети, или христианской церкви, все электронные библиотеки бесплатны и открыты для людей любого вероисповедания и уровня дохода.

Правительство Шри-Ланки считает, что свободный и легкий доступ к компьютерам и Интернету имеет важное значение в оказании помощи наиболее уязвимым слоям населения для улучшения свей жизни с помощью образования, предпринимательства, связи, государственных услуг, и многого другого, заявил Решан Девапура, генеральный директор ICTA. Так как электронные библиотеки размещены в религиозных учреждениях, расположенных обычно в центре каждой деревни, члены общины более охотно используют их.

Кроме доступа, центры предоставляют курсы компьютерной и Интернет подготовки, чтобы люди могли общеаться с помощью электронной почты и социальных сетей. Местная молодежь часто работает волонтерами в центрах,пройдя базовую профессиональную подготовку, а также курсы повышения квалификации, программы онлайн обучения, и тренинг по принципу "равный равному".

Без сомнения, электронные библиотеки Ненасала вносят реальный и долговременный вклад в жизнь бедных сельских жителей по всей Шри-Ланке, заявила Дебора Джейкобс, директор Инициативы глобальных библиотек Фонда Билла и Мелинды Гейтс, на объявлении о вручении премии в Лионе, Франция Люди получают актуальную информацию и практический опыт в предметных областях, которые наиболее важны для них. Члены сообщества вкладывают инвестиции в центры, что способствует их долговечности и и финансовой стабильности в течении многих последующих лет.

Электронные библиотеки также предоставляют расширенные возможности обучения для детей школьного возраста, в том числе видео программы для изучения английского языка. Женщинам предоставляется специализированная информация по важнейшим вопросам детей и семьи, в том числе информация о питании, кормлении грудью, санитарным нормам и вакцинам. Взрослые могут искать работу, узнать, как создать резюме, а также получить доступ к широкому диапазону государственных услуг, в том числе получению нового паспорта, продлению прав и сдаче правительственных экзаменов. Трудящиеся-мигранты, которые составляют значительную часть рабочей силы Шри-Ланки, могут общаться через Skype с членами семьи, оставшимися дома.

eLNP является проектом Агентства информационных и коммуникационных технологий (ICTA) Шри-Ланки и частью более широкой стратегии в масштабах всей страны по использованию ИКТ в каждой деревне и каждым гражданином. Денежная награда будет использована для обновления оборудования в центрах, закупки планшетов, которые члены общины смогут брать на дом, развития образовательных программ для детей, живущих в самых отдаленных районах, где не хватает хороших учителей, и создания новых программы по наращиванию потенциала для сотрудников центров.

О Фонде Билла и Мелинды Гейтс

Руководствуясь убеждением, что каждая жизнь имеет равную ценность, Фонд Билла и Мелинды Гейтс помогает всем людям вести здоровую и успешную жизнь. В развивающихся странах, она направлена ​​на улучшение здоровья людей и возможность вырваться из голода и крайней нищеты. В Соединенных Штатах программа призвана дать доступ к возможностям, необходимым для успеха в школе и в жизни. Фонд, сонованный в Сиэтле, штат Вашингтон, возглавляют генеральный директор Сью Десмонд-Хеллманн и сопредседател Уильям Х. Гейтс старший, под руководством Билла и Мелинды Гейтс и Уоррена Баффета.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Фонд Билла и Мелинды Гейтс
Медиа

E-mail: media@gatesfoundation.org
Телефон: +1 206-709-3400

Last update: 18 August 2014