19 августа 2014

ИФЛА наращивает потенциал библиотек для положительного влияния на политику электронной среды с помощью нового международного гранта

English | 简体中文 | Español | français | Deutsch | العربية

Новый грант поможет укрепить потенциал в библиотечной профессии для лоббирования изменений в политике в поддержку публичного доступа к электронной информации в партнерстве с инициативой "Глобальные библиотеки" Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

ЛИОН, 19 августа 2014

На Всемирном библиотечном и информационном конгрессе в Лионе Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) сегодня объявила о новом гранте для участия на международных пропагандистских мероприятиях в поддержку доступа к цифровой информации. Инвестиции будут развивать способность библиотек реагировать на возникающие вопросы в цифровой среде, и направлены на повышение осведомленности среди пользователей публичной библиотеки о связи между новой средой и их работой, а также создание потенциала для проведения информационно-пропагандистских мероприятий в поддержку изменения политики.

Открытый доступ к ИКТ, авторское право, лицензирование электронных книг и электронный абонемент -это лишь некоторые из вопросов, решаемых политиками на национальном, региональном и международном уровнях, часто без удовлетворительных результатов для библиотек и их пользователей. В результате, библиотеки часто оказываются вынужденными работать в условиях, когда библиотечные вопросы не включены в политическую стратегию, что не может не сказываться на качестве обслуживания пользователей в цифровой информационной среде.

В течение следующих четырех лет до 2018 года, ИФЛА будет поддерживать национальные и региональные мероприятия, чтобы библиотечное сообщество узнало о связи между библиотечной деятельностью и доступом к цифровой информации. Грант будет направлен на решение проблем библиотечного сообщества, связанных с переходом от среды печатной информации к цифровой, и оказание помощи в ведении правозащитной деятельности в пользу библиотек

Международная программа защиты интересов библиотек будет опираться на успех Отчета о тенденциях ИФЛА 2013 г. и флагмана программы создания "Сильных Библиотечных ассоциаций" (BSLA), которая уже работает на региональном уровне в Европе, Африке, Азии и Океании, странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Кроме того, инвестиции также позволят ИФЛА укрепить свой собственный потенциал в осуществлении правозащитной деятельности.

Как заявила Президент ИФЛА Синикка Сипиля, - "Когда цифровая информационная среда меняется настолько быстро, библиотечная профессия должна быть готова ко всему. Новая Международная программа защиты интересов библиотек дает ИФЛА возможность помочь библиотеки во всем мире понимать проблемы и активно на них реагировать. Мы хотим, чтобы библиотеки получили оптимальные законодательные и политические рамки для осуществления своей деятельности .

Для получения дополнительной информации: Джулия Брангс Julia.Brungs@ifla.org.

Last update: 19 August 2014