19 августа 2014

Кто двигает Интернет в вашей стране?

English | Español | Deutsch | français | 简体中文 | العربية

19 августа 2014, 13:45 - 15:45 | Место: Salle Rhone 3

Как часто вы задумываетесь о том, кто принимает важные решения об Интернете в вашей стране? Вы никогда не задумывались, как вы можете повлиять на среду управления Интернетом в положительную сторону для библиотек?

Управление Интернетом относится к развитию общих принципов и правил для формирования эволюции и использования Интернета. Идея заключается в том, что все заинтересованные в будущем Интернета стороны - правительства, частный сектор и гражданское общество смогут работать вместе, чтобы способствовать полнофункциональному Интернету для всех.

Роль ИФЛА

ИФЛА принимала участие в дискуссиях по управлению Интернетом с момента проведения Всемирных саммитов по информационному обществу в 2003 и 2005 годах. Каждый год появляются новые вопросы, которые могут повлиять на библиотеки, такие как контроль и потеря неприкосновенности частной жизни, или выделение новых доменных имен верхнего уровня, которые могут включать ".книга" или ".библиотека". Наша позиция заключается в том, чтобы библиотечная позиция была услышана в дискуссиях, чтобы правительства и деловые круги не забывали, насколько защищать свободу высказывания людей в библиотеках, или предоставлять доступ к культурным и историческим записям в эпоху, когда порча байтов (потеря данных или сбой программного обеспечения) угрожает целостности цифрового наследия.

Мы принимаем участие в ежегодном Форуме по управлению Интернетом (IGF), а также призываем наших членов участвовать в своих национальных и региональных мероприятий IGF. В 2014 году представители ИФЛА приняли участие в семинарах о Публичном доступе к ИКТ и реформах авторского права на форумах IGF в странах Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Латинской Америки. Результаты этих мероприятий будут обсуждаться на 3-м заседании Динамичной коалиции о публичном доступе в библиотеках (PAL-DC) на IGF в Стамбуле в сентябре. ИФЛА является со-организатором PAL-DC совместно с организацией "Электронная информация для библиотек" (EIFL).

Дорога впереди

Значительное место в повестке дня главного IGF занимают дальнейшие действия после конференции, прошедшей в Бразилии в апреле Эта конференция собрала вместе правительства, гражданское общество, технический сектор и бизнес-представителей из 97 стран, для обсуждения интернет-среды после Сноудена. В итоговом документе, Многостороннем заявлении в Сан-Пауло приводится набор принципов для управления Интернетом и дается дорожная карта для их реализации. ИФЛА принимала участие в конференции и сделала все, чтобы библиотеки были упомянуты в первых выступлениях, а также, чтобы публичный доступ был признан в итоговом документе в качестве мощного инструмента для обеспечения доступа к Интернету.

Заседание FAIFE (Массовое наблюдение и неприкосновенность частной жизни в Интернете - как это влияет на вас и вашу библиотеку?) рассматривает вопросы надзора с библиотечной точки зрения.

Присоединяйтесь к обсуждению!

Last update: 19 August 2014