Congress theme: “Future Libraries: Infinite Possibilities”

Важнейшие из ярких моментов ИФЛА

简体中文 | العربية | français | Deutsch | Español | English

Заседание, посвященное самым ярким моментам в ИФЛА

Ниже приводится краткое описание заседания, прошедшего во вторник.

Отчет ИФЛА о тенденциях в развитии

Президент ИФЛА, Ингрид Пэрент, представила обзор только что вышедшего Отчета о тенденциях, подготовленного в результате долгих исследований.  Широта и глубина ресурсов, собранных на платформе Отчета и обобщенных в аналитическом приложении Отчета отражают вклад экспертов добровольцев, работавших над ним в 2013 году. Поскольку Отчет создан под лицензией CC BY-NC 3.0 License,, Ингрид призвала делегатов быть творческим и активными в его использовании. Это может быть сделано путем организации семинаров, конференций и проведения в своем учреждении различных мероприятий. Она также призвала библиотечные сообществами перевести Отчет и совместно работать над вопросами, поднятыми в нем.

Электронный абонемент

Председатель Секции по управлению библиотечными ассоциациями Джеральд Лейтнер представил обзор работы ИФЛА в области электронного абонемента. Он отметил что с преобразованием рынка СМИ и информации, возникли серьезные проблемы с издателями, которые пытаются разрабатывать новые бизнес-модели. Поскольку электронные книги постепенно занимают все большую долю на издательском рынке, крупные издатели стали неохотно продавать лицензии на них в библиотеки. ИФЛА в настоящее время следит за ситуацией, которая затрагивает библиотеки во всем мире. 

Пересмотренный вариант Принципов ИФЛА по библиотечному электронному абонементу был выпущен во время конференции. Принципы призваны помочь всем библиотечным специалистам, стремящихся предоставить загружаемые электронные книги своим пользователям, и актуальны для членов ИФЛА во всех 150 странах.

Авторское право

Председатель Комитета по авторскому праву ИФЛА (CLM) Виктория Оуэн поделилась впечатлениями от участия в июньском заседании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), состоявшемся в Марракеше.  Заседание завершилось первым в истории договором, который позволит расширить доступ к книгам для сотен миллионов слепых и слабовидящих людей, а также людей с трудностями в чтении плоскопечатных текстов.

См. Пресс-релиз Договор ВОИС для слепых людей и людей с трудностями в чтении плоскопечатных текстов.

Культурное наследие

Член Правления Женевьев Клавель Мерран отметила, что охрана культурного наследия всегда была приоритетом для ИФЛА. К сожалению, в последние годы все острее встает вопрос о необходимости создания базы для защиты культурного наследия, учитывая угрозы как природных бедствий, так и техногенных катастроф во многих частях мира. В связи с этим, совместно с соответствующими внешними организациями ИФЛА будет реализовывать трехлетний проект по выявлению объектов письменного культурного наследия, находящихся под угрозой уничтожения в результате стихийных бедствий или вооруженных конфликтов.

Профессиональная деятельность и программы

Председатель Профессионального комитета ИФЛА (ПК) Энн Окерсон видит комитет частью фундамента ИФЛА. В 2012-13 годах, Комитет сконцентрировал свою деятельность на развитии коммуникации между подразделениями ИФЛА, анализе процесса вручения профессиональных наград, усилении связей с профессиональными публикациями ИФЛА, и принимал активное участие в создании нового электронного хранилища, Библиотеки ИФЛА.

Создание сильных библиотечных ассоциаций  

Президент ИФЛА Ингрид Пэрент рассказала о важном заявлении по программе "Создание сильных библиотечных ассоциаций" (BSLA).  См. Пресс-релиз .

Сотрудничество с Арабской федерации библиотек и информационных служб

Ингрид также рассказала о первой региональной конференции ИФЛА в арабском регионе, организованной в сотрудничестве с Арабской федерацией библиотек и информационных служб (AFLI). На конференции было принято официальное соглашение в целях установления конкретных областей сотрудничества, развитии сетевого сотрудничества между ассоциациями, а также наращивания регионального потенциала для участия в международном библиотечном деле.

Еще одной целью является оказание помощи в переводе ключевых документов ИФЛА на арабский язык.