20 августа 2014

Секция Латинской Америки и стран Карибского бассейна: 40 лет!

English | Español | français | Deutsch | 简体中文 | العربية

Silvia Cecilia Anselmi

ИФЛА LAC 2013

Основание Секции Латинской Америки и Карибского бассейна (ИФЛА LAC) началось в ноябре 1974 года на предсессионном семинаре для библиотекарей из испаноязычных стран под названием "Библиотечное планирование для испаноязычных", организованном ИФЛА на средства ЮНЕСКО. В ходе этой сессии перед 40-м заседанием Генерального Совета ИФЛА в Вашингтоне, где присутствовал 21 испанскоговорящий библиотекарь из 13 стран была официально учреждена Рабочая группа стран Латинской Америки и Карибского бассейна. 40-летний юбилей Секции Латинской Америки и стран Карибского бассейна ИФЛА

В 1976 году для библиотечных ассоциаций в развивающихся странах, ИФЛА создала Отдел регионов,, куда кроме ИФЛА LAC вошли региональные группы Африки и Азии. В это время был создан первый Постоянный комитет Секции Латинской Америки и Карибского бассейна.

К 1979 году был учрежден Региональный офис Латинской Америки и Карибского бассейна и Секция опубликовала свой ​​первый информационный бюллетень; профессиональные связи стали одним из столпов.

ИФЛА LAC 2009

С самого начала, LAC Раздел ИФЛА способствовала региональной деятельности ИФЛА и принимала участие в различной деятельности и группах ИФЛА, особенно в стратегических программах ALP, PAC и FAIFE.

ИФЛА всегда поощряла участие библиотек и библиотекарей из Латинской Америки и стран Карибского бассейна в региональных и международных мероприятиях, способствующих тесному сотрудничеству и взаимодействию между странами региона.

Конференции ИФЛА, прошедшие в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, Гаване 1994, Буэнос-Айресе 2004 и Пуэрто-Рико 2011 наряду с организацией нескольких семинаров, семинаров и совещаний, способствовали повышению информированности международного сообщества о деятельности стран региона.  Эти мероприятия создали присутствие ИФЛА среди тысяч специалистов в Латинской Америке и странах Карибского бассейна

ИФЛА LAC 2004

В этот момент ИФЛА LAC продолжает работать над проектами регионального значения и способствует деятельности, связанной с информацией и доступом к знаниям в соответствии с ключевыми инициативами ИФЛА.

С 40-летием ИФЛА LAC!

Last update: 20 August 2014