19 августа 2014

Пленарное заседание во вторник: Флоренция Обена

English | Español | Deutsch | français | العربية | 简体中文

19 августа 2014 08:30 - 9:15 | Амфитеатр

Флоренция Обена

Флоренция Обена - французская журналистка бельгийского происхождения, работающая для Le Monde с 2012 года. В течение почти 20 лет она работала в Libration, а также несколько лет в Le Nouvel Observateur. В качестве международного репортера и военного корреспондента, она освещала критические события в Руанде, Косово, Алжире, Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии, а также много громких уголовных дел.

Она привлекла к себе внимание общественности во Франции во время первого судебного процесса Outreau в 2004 году. В этой знаменитой судебной катастрофе она была одной из первых, кто (правильно) поставил вопрос о виновности некоторых из осужденных.

Флоренция Обена была взят в заложники в Ираке 5 января 2005 вместе со своим переводчиком Хусейном Хануном Аль-Саади. Оба были освобождены 11 июня 2005 года. Ее похищение превратило ее в символ защитников свободы прессы во Франции и за ее пределами. Парижский филиал Репортеры без границ неустанно работал над ее освобождением. Ее и Хануна Аль-Саади фотографии висели на стенах в городах по всей Европе. Во время шестимесячного плена, французские каналы регулярно напоминали зрителям о ситуации.

С июля 2009 года до июня 2012 года, Флоренция занимала пост президента L'Observatoire international de prisons (OIP), французской организации, занимающейся обеспечением достойных условий содержания и соблюдения основных прав задержанных.

В 2009 году она приступила к тайному журналистскому расследованию в Кане, Нормандия, которое показало бедственное положение временных работников, вынужденных существовать зарплате ниже прожиточного минимума, аналогично тому, что сделали Гюнтер Варлафт в Германии в 1980-х и Барбара Эренрайх в США в 2000-х годах. Ее цель был "рассказать историю народа во Франции, опускающегося на дно". После многих временных рабочих мест, она работала уборщицей паромов на набережных Уистриам. В результате книга, Le Quai де Ouistreham стала бестселлером во Франции.

Флоренция Обена регулярно выступает публично, рассказывая о своих идеях и амбициях для журналистики.

Last update: 19 August 2014