18 августа 2014

Перспектива для новичков

English | Español | العربية | Deutsch | français | 简体中文

Christèle Micolet

Сессия для новичков, как говорит ее название, является приветственной для тех, кто посещает Конгресс впервые, и заседание действительно прошло в очень доброжелательной и дружеской атмосфере.

Общие ценности и интересы, обязательство предоставить оптимальное обслуживание членам общества, обеспечение равного доступа к материалам и свободы выражения, возможность сохранять, совместно использовать и создавать культурное наследие сейчас для будущих поколений .. . Таковы основные причины для участия в ИФЛА.

В ходе конференции, а также в остальное время, когда комитеты Федерации, секции и другие группы делают свою работу, сеть, созданная людьми из более 100 стран, имеет огромное значение. Участники панельной дискуссии Эллен Тайс, Ранда Аль-Шидиак и Ян Яп описали собственную мотивацию, как: общий опыт и появление новых друзей. В этом ключе Джероми Лачал, Глория Перес-Сальмерон и Кетн Сков Андерсен рассказали, как работа в ИФЛА раширила их профессиональный и личный горизонты. Все они пожелали новичкам ИФЛА 2014 испытать то же чувство принадлежности к реальной международной семье.

Портрет новичка

Амаль Фадель Аль-ШаммариПосле окончания университета в Дохе, Катар, Амаль три года проработала в школьной библиотеке, прежде чем прийти в Национальную библиотеку Катара. Она впервые в Европе, которую всегда мечиала посетить, и говорит, что любит слушать французскую речь, даже если ничего не понимает.

Так почему же она стала библиотекарем? По ее собственным словам:

Моя мама не умеет читать и писать, но она каждую ночь рассказывала нам разные истории, поэтому я захотела узнать больше! Поэтому я и стала учиться на библиотекаря И теперь моя мама очень гордится мной, и у меня есть трое детей, которые любят читать.

У Амаль есть несколько советов для всех:

Если вы являетесь родителем, убедитесь, что ваши дети читают; откройте мир для них.

Что касается работы, она говорит, быть библиотекарем - замечательно, потому что:

Вы даже можете помогать врачам и другим высокообразованным людям. Вы знаете, как находить ответы.

Last update: 19 August 2014